НОЧЬ МУЗЕЕВ 2023

Ночь музеев 2023 в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска»

Дата проведения: 05.05.2023 - 21.05.2023

20 мая с 18:00 до 23:00

18:00 мастер-класс «Мультяшные п(р)оделки» 0+

Анимационная лаборатория «Лимонад» Ульяновского областного кинофонда приглашает вас стать сценаристом, декоратором и режиссером! Создадим реальную историю и снимем настоящий мультфильм.
Стоимость: 300 руб./чел.

19:00 мастер-класс «Конь-огонь» 0+.

Один из самых древних и традиционных оберегов наших предков была лошадь. В давние времена многое в жизни людей зависело от коня. Без этого животного не могла обойтись ни посевная, ни поездка, ни свадьба. Всюду человека сопровождал верный конь. С тех времен сохранилось выражение «быть на коне», означающее успех и удачу. Приглашаем детей и их родителей выполнить коня-огня из традиционного материала — лыка! Изготовленный с любовью, с яркой попоной, с роскошной гривой он станет оберегом для дома и принесет счастье и удачу!
Материалы предоставляются!
Стоимость: 300 руб./чел.

19:00 до 23:00 знакомство с музеем "Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска" 0+.

Музей расположился в отреставрированном здании Пожарного обоза, построенного в 1874 году при 1-ой части Симбирского полицейского управления. И хотя современники считали, что здание было слишком экономным: «…эта постройка напоминает нынешние дамские платья: все в обтяжку…», оно стало одним из самых ярких исторических памятников Московской улицы. В 1920-е годы в здании бывшего Пожарного обоза разместилась первая пожарная часть, до 1968 года – городская пожарная часть № 3 Ульяновского горисполкома. В годы Великой Отечественной войны здесь располагалась мастерская по ремонту пожарной техники. Отряд профессиональной пожарной охраны и пожарная часть технической службы находилась в здании до 1979 года. 17 апреля 1978 года, в год 60-летия Советской пожарной охраны в здании была открыта Постоянно действующая Ульяновская пожарно-техническая выставка. Каждая веха жизни Пожарного обоза оставила следы в этом здании. Реставрация открыла историческую планировку помещений коридора и конюшен, где сегодня представлены уникальные экспонаты – выполненные в натуральную величину конно-бочечные ходы: ручной насосный, санный параконный и линейка на рессорном ходу. Кроме этого, дореволюционный раздел включает в себя большой комплекс подлинных материалов и документов, диорам и виртуальных персонажей. Нашел отражение и советский период развития пожарного дела. В новой экспозиции открыт и восстановлен гараж - свидетельство жизни пожарной части 1940-50-х годов, - в котором экспонируется уникальный автомобиль на шасси ГАЗ-АА. Это единственный из пяти сохранившихся в мире автомобилей этой марки, доступный широкому зрителю.
Стоимость: бесплатно (необходимо приобрести бесплатный билет онлайн/заполнить анкету на кассе музея)

Справки по телефону: (8422) 32-89-36