Пушкинская карта

Тематическая экскурсия «Проект ценою в жизнь» (История создания и реализации Б.С. Мезенцевым проекта Ленинского мемориального комплекса)

Дата проведения: 07.09.2023 - 30.11.2023

21, 22 и 23 ноября в 11:00 и 13:00
16 и 30 ноября в 16:00

На экскурсии по выставке «Борис Мезенцев. Творческий поиск архитектора» (совместная выставка Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Архитектурной мастерской «Симбирскпроект») можно познакомиться с творчеством Бориса Сергеевича Мезенцева - известного советского архитектора, автора проектов многих значимых зданий, ставших символом эпох сталинского ампира и советского модернизма.
Именно Мезенцеву было поручено создать в Ульяновске к столетию вождя мирового пролетариата дворец-памятник, посвящённый Ленину. Участники экскурсии узнают о том, как происходило строительство Ленинского Мемориала, с какими трудностями пришлось столкнуться архитектору, но несмотря ни на что в очень сжатые сроки строительства справиться со своей задачей. На выставке представлен макет здания Ленинского мемориала, ставшего вершиной творчества Бориса Мезенцева и проектом, стоившим ему жизни.
Также участники экскурсии увидят макет здания Сталинской высотки у Красных ворот в Москве; масштабные проекты из запасников московского музея им А.В. Щусева, выполненные Б. Мезенцевым вручную, размер которых достигает трёх метров, и его авторские пейзажные акварели.

Стоимость: 300 руб./чел.

Купит билет по Пушкинской карте:

Справки по телефону: (8422) 42-04-63