Лекции художника-иконописца Виталия Борисова.

Дата проведения: 01.06.2024 - 30.06.2024

15 июня 16:00

Лекция художника-иконописца Виталия Борисова «Церковный раскол и церковное искусство XVII века. Какие иконы разбивал об пол патриарх Никон?».

Нововведения в русской иконописи второй половины XVII века обычно рассматриваются вне связи с церковными реформами патриарха Никона. Действительно, по поводу изменения иконописного стиля не существует специальных документов, в отличие от изменений в богослужении, которые фиксировались в патриарших постановлениях и в решениях церковных соборов, проходивших в Москве в 1650—1680-х годах. Однако в лекции высказывается предположение, что появление «живоподобного» письма школы Оружейной палаты напрямую связано с никоновскими реформами.
В качестве примера в лекции рассматривается один случай, описанный в книге XVII в. архидиакона Павла Алеппского «Путешествие Антиохийского Патриарха Макария в Россию». Мы пытаемся выяснить, какую иконопись предавал анафеме патриарх Никон, а какую одобрял и поощрял, и каким образом церковный раскол отразился в церковном искусстве.

22 июня 16:00

Лекция художника-иконописца Виталия Борисова «Старообрядческая иконопись XVIII – нач. XX вв.»

В лекции будет рассказываться о том, что старообрядческая культура формировалась в атмосфере постоянных преследований и притеснений со стороны государства. И хотя старообрядцы твердо держались древних традиций Московской Руси, на самом деле тут можно говорить о создании принципиально новой культуры, которая сыграла огромную роль в формировании российской цивилизации Нового времени. Мы поговорим о возникших в кон. XVII – нач. XVIII вв. старообрядческих центрах (Выг, Ветка, Невьянск, Гуслицы), которые одновременно стали центрами иконописи. Коснемся вопроса о характере старообрядческих икон, об их сюжетах и символике.

29 июня 16:00

Лекция художника-иконописца Виталия Борисова «Старообрядческая иконопись XVIII – нач. XX вв. (продолжение)»

На этой лекции мы продолжим рассказывать о старообрядческом искусстве. Поговорим о старообрядческих меднолитых иконах и их значении. Поговорим о том, какими путями распространялись иконы среди старообрядцев, какие иконы пользовались спросом, т. е. об иконописном рынке, об офенях, о промысле иконописцев-старинщиков, о старообрядческих подделках, об антикварной реставрации, и романтической стилизации.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63