Выставка "Керамика. Живая традиция" 0+

Дата проведения: 28.09.2022 - 30.10.2022

Выставка, посвященная гончарному ремеслу, открылась в Выставочном зале «На Покровской» и стала первой выставкой в музее после большого ремонта. Несколько месяцев шла реконструкция помещений Выставочного зала, он стал ярче и уютнее, изменился и фасад здания. Теперь посетителей встречает один из символов музея – обаятельный черный кот.
Выставка «Керамика. Живая традиция» это совместный проект Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и студии художественной керамики «Гончар» Центра развития и сохранения фольклора Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр народной культуры». В экспозицию вошли работы современных ульяновских мастеров, выполненные по мотивам традиционной керамики Симбирского-Ульяновского края, и вдохновившие их образцы, гончарного искусства из фондовой коллекции Музея-заповедника, бытовавшие или созданные на территории региона в разные исторические периоды.
Среди представленных на выставке предметов из фондовой коллекции археологии и керамики Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», самыми ранними являются сосуды, относящиеся к срубной археологической культуре (бронзовый век, II пол. II тыс. до н.э.). Также коллекцию археологии представляют предметы посуды и домашнего обихода Волжской Булгарии (IX–XIII вв.). Отдельная часть экспозиции посвящена изделиям села Сухой Карсун, самого крупного центра гончарного производства в Симбирской губернии (вторая половина XIX- начала XX вв.)
Также вниманию посетителей представлены работы руководителя студии художественной керамики «Гончар» Центра развития и сохранения фольклора - Марии Сергеевны Ивановой. На выставке посетители могут увидеть изделия из керамики: квасник, кумган, ягодник, чайник, горшок и другие работы ведущих мастеров и учеников студии «Гончар».

Время работы выставки: с 10 августа по 30 октября 2022 года.
Стоимость: 50 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-62-51