20 июля 2018 | 11:23:42

Грани творчества Галины Солёновой.

29 июля в 14:00 приглашаем в музей «Симбирское купечество» на открытие персональной выставки графических и живописных работ Галины Михайловны Солёновой «Грани творчества».

Новая  выставка «Грани творчества» в музее «Симбирское купечество»  представляет натюрморты, выполненные ульяновским художником, преподавателем ДШИ №10 г. Ульяновска Галиной Михайловной Солёновой за последние два года.

Особо интересны графические «игрушечные» натюрморты, виртуозно нарисованные тушью и пером. Очень тонкая, виртуозная работа художника позволяет любоваться множеством деталей и тончайшими нюансами характеров кукол - «участников» картины.
К примеру, на картине «Кукла и мишка. Ожидание» вокруг старинных игрушек – куклы и плюшевого мишки много предметов-символов: ракушка, жемчужные бусы, старинные часы, серебряное  блюдо,  подсвечник с оплывшей свечой. Конечно, это не просто вещи - это размышления автора о течении времени, а также мечты о будущем обновлении, процветании и благополучии.

В другом настроении нарисован натюрморт «Друзья», где представлена тесная компания игрушечных друзей. Насколько характерны герои. Вот задорно улыбается кролик, заводила всех шалостей.  Несколько задумчив белый мишка, а большой медведь, скорее всего, рассказывает на ушко забавную историю девочке-кукле. Она слушает и тоже улыбается.  Это живые герои, они как будто продолжение историй английского писателя Алана Александра Милна - автора повестей о «медведе с опилками в голове», но это и воспоминания автора о беззаботной и счастливой поре детства.

Живописные натюрморты Галины Михайловны также разнообразны. Одни напоминают «завтраки» на работах старых голландских мастеров, другие вполне оригинальны. На работах «Восточные мотивы» и «Путешествие на восток» царят сочные фрукты, восточные ковры и  роскошная посуда. Умеющему разгадать символику этих изображений они поведают о  древней мудрости и понимании мироустройства.

На натюрморте «Груши и молочник на синем фоне» композиция очень динамична - прекрасные крупные спелые груши как бы стремятся друг за другом, двигаясь по часовой стрелке. И перед посетителями выставки уже история о стремительном круговороте жизни и событий в нашем современном мире.

Во всех своих  работах Г.М. Солёнова  демонстрирует прекрасное владение цветом, формой и замечательным отображением разнообразных фактур.

Вход на открытие свободный. Выставка продлится до 14 октября.

Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д.75а, тел.: (8422) 41-26-77.