30 июля 2018 | 09:00:00

Открытие выставки «Игра в бисер» 0+

7 августа в 14:00 приглашаем в музей-усадьбу городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» на открытие выставки «Игра в бисер».

В музейном  «кабинете коллекционера» открывается новая уникальная выставка бытовых вещей к. XVIII – XIX вв., украшенных бисером, из частного собрания московского коллекционера, члена-учредителя московского Клуба коллекционеров изобразительного искусства, представителя Лондонского общества коллекционеров карт в России Андрея Леонидовича Кусакина и фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Бисер никогда не выйдет из моды. Вот уже несколько столетий он превращает обычные предметы в настоящие произведения искусства.
В XVIII—XIX вв. в России, в отличие от многих европейских стран, не существовало ни фабричного, ни кустарного производства изделий из бисера. Мы имеем редкую возможность увидеть сейчас уникальные вещи ручной работы, созданные больше 100, а то и 200 лет тому назад, именно в том виде, в котором они вышли из рук мастериц.

Иконы и портреты XVIII века, курительные принадлежности и шкатулки, чайница, оформленные старинной бисерной техникой, поражают изяществом и красотой, которая нисколько не потускнела со временем. Эти предметы уникальны! Каждая из вещиц создавалась индивидуально для украшения собственного интерьера, платья, либо предназначалась в подарок кому-то из родных и близких. В композициях из бисера нет ничего случайного: трогательный сюжет, надпись,  выбор цвета – всё имеет символическое значение.
Выставки продлится до 23 декабря.

Вход на открытие свободный.
Ждем вас по адресу:  ул. Ленина, д. 90,  тел.: (8422) 32-63-19.