13 апреля 2023 | 00:00:00

Сегодня в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" состоялась презентация памятника новому чувашскому алфавиту.

13 апреля  в 14:00 в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» состоялась презентация памятника новому чувашскому алфавиту на основе русской графики, созданного И.Я. Яковлевым в 1871 году, выдвинутого на соискание государственной премии Чувашской республики в области литературы и искусства Чувашской республики 2022 года.
В рамках мероприятия прошло выступление автора памятника, члена Чувашской республиканской  общественной организации  «Союз чувашских художников» Егорова Виктора Глебовича  с докладом об основной идее памятника и его значении.

Общественное обсуждение памятника новому чувашскому алфавиту на основе русской графики, созданного И.Я. Яковлевым в 1871 году, будет посвящено  значению памятника для сохранения и популяризации чувашской культуры и пройдет с участием членов комиссии при Главе Чувашской республики по Государственной премии Чувашской республики в области литературы и искусства, авторитетных культурных и общественных деятелей, руководителей и специалистов научных и образовательных организаций и учреждений культуры.

Среди спикеров: Вице-президент Чувашского Национального Конгресса, член Общественной палаты Чувашской Республики Тяпкин Владимир Геннадьевич (г. Чебоксары), начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Вячеславович Паховский, председатель Союза чувашских художников Соловьёва Наталья Николаевна (г. Чебоксары), председатель чувашского культурного центра «Ниме» Мадюков Герман Дмитриевич, Заслуженная артистка Чувашской республики Рейтер Зоя Михайловна, председатель Общественной организации «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» Бабайкин В.П., представитель ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области».

Мероприятие проводится Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина»  совместно с Центром чувашской культуры Центра по возрождению и сохранению национальной культуры, филиала ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» и Общественной организацией «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия».