9 ноября 2021 | 10:36:02

Совещание по развитию объекта культурного наследия федерального значения «Родина В.И. Ленина» в качестве достопримечательного места.

#postfactum

8 ноября в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» состоялось обсуждение развития объекта культурного наследия федерального значения «Родина В.И. Ленина» в качестве достопримечательного места.

На обсуждении присутствовали: губернатор Ульяновской области – Алексей Русских, Глава города Ульяновска – Дмитрий Вавилин, заместитель губернатора Игорь Эдель, министр культуры Евгения Сидорова, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова, заместитель начальника Управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Евгений Сизоненко, архитектор Олег Владимиров.

Центральным вопросом обсуждения стало присвоение Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина» статуса «достопримечательного места», процедура оформления которого шла более 10 лет. Также обсуждали благоустройство центральной части Ульяновска, улиц Ленина и Федерации, проблему сохранения целостности фасадов исторических зданий.

В результате получения заповедником статуса «достопримечательного места» будут определены его четкие границы, участки улиц 12 Сентября, Александра Матросова, Архитектора Ливчака, Бебеля, Воробьева, Гимова, Гончарова, Железной Дивизии, Кузнецова, Ленина, Льва Толстого, Набережная р. Свияги, Назарьева, Плеханова, Радищева, Спасская, Энгельса, переулки: Карамзинский и Комсомольский, площади Соборная и В.И. Ленина станут частью «достопримечательного места», где будет действовать особый охранный регламент, также станет возможным получение федерального финансирования на благоустройство территории.

Подробнее о совещании:  https://ulpressa.ru/2021/11/09/Длинные-ковши-Эделя-Замгубернатора-а/

#ulzapovednik