Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

21 мая 2021 | 00:00:00

21 мая в 14:00 в музее "Почтовое дело Симбирска-Ульяновска" открывается выставка "Нобелевскому лауреату посвящается…"

21 мая в 14:00 приглашаем на открытие выставки
«Нобелевскому лауреату посвящается…»

На филателистической выставке, посвященной 100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, будут представлены уникальные марки разных стран мира, посвященные трижды Герою Социалистического Труда, физику, правозащитнику, Лауреату Нобелевской премии мира, работавшему в годы войны на Ульяновском патронном заводе имени Володарского.

В июле 1942 года  Андрей Сахаров, окончив университет и получив диплом с отличием, отказывается от предложения продолжить обучение в аспирантуре по теоретической физике и предпочитает направление на работу на один из оборонных заводов. В сентябре он прибывает в Ульяновск и поступает на патронный завод.

На торжественном открытии выставки, в день 100-летия со дня рождения Андрея Дмитриевича, пройдет презентация художественного маркированного конверта выпущенного в Москве по ульяновской краеведческой программе, почтовой марки РФ, посвященные 100-летию А.Д.Сахарова и пройдет их памятное гашение специальным почтовым штемпелем «Первый День».

В качестве экспонатов будут представлены филателистические материалы из личных коллекций известных филателистов Ю.А.Кабанова и Д.А.Устинова.

Тема «Нобелевскому лауреату посвящается…» будет интересна всем, кто увлекается историей СССР, краеведением и коллекционированием.

На открытие выставки вход бесплатный.
Выставка продлится до 22 октября.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий