23 апреля 2022 | 00:00:00

22 апреля в музее "Симбирская классическая гимназия" состоялись X Малые Сытинские чтения.

Из истории Малых Сытинских чтений.

В июле 2011 года Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Министерство образования Ульяновской области приняли совместное решение об учреждении школьной научно-практической конференции по краеведению, называемой «Малые Сытинские чтения» в память педагога, ученого, краеведа, почетного гражданина Ульяновской области Сергея Львовича Сытина (1925–2001).

Первые Малые Сытинские чтения по теме «История Симбирского-Ульяновского края: события и люди» состоялись 20 апреля 2012 года в музее «Симбирская классическая гимназия».

На конференции были представлены более 60 исследовательских работ, подготовленных учащимися из Ульяновска и Ульяновской области.

В 2014 году по инициативе губернатора Ульяновской области учреждена премия имени С.Л. Сытина за заслуги в области регионального краеведения. Премии в четырёх номинациях присуждаются Правительством Ульяновской области за проведение актуальных исследований, подготовку научных работ, пропаганду и популяризацию историко-культурного наследия Ульяновской области.
Номинация премии «Лучшая школьная работа» установлена для обучающихся в общеобразовательных учреждениях за подготовку научного краеведческого исследования.

В 2014 году постоянный участник Малых Сытинских чтений учащийся Многопрофильного лицея г. Димитровграда Денис Мартьянов стал лауреатом премии имени С.Л. Сытина в номинации «Лучшая школьная работа».
Лауреатами премия имени С.Л. Сытина в номинации «Лучшая школьная работа» стали:
2014 г. – Денис Мартьянов, учащийся Многопрофильного лицея г. Димитровграда.
2018 – Амин Шайдуллин, учащийся Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации.
2020 – Илья Запасных, учащийся Тетюшской средней школы Ульяновского района Ульяновской области

В 2015 году, в год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, количество участников IV Малых Сытинских чтений показало рекордное значение: было заявлено 178 докладов, представленных 208 учащимися города Ульяновска и Ульяновской области.
Таким образом, количество участников превысило общее число всех докладов и участников, представленных на всех трёх предыдущих конференциях!

В 2017 году участники Малых Сытинских чтений, наиболее успешно выступившие на конференции, впервые в качестве поощрения были награждены путевками и отдохнули в детских центрах «Орлёнок» и «Смена».

За время с 2017 по 2021 год тринадцать учащихся школ Ульяновска и Ульяновской области были награждены путёвками и отдохнули в детских центрах «Орлёнок» и «Смена».

По результатам Школьных научно-практических конференций по краеведению изданы девять сборников, куда вошли 339 статей учащихся – участников Малых Сытинских чтений.