Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

24 октября 2022 | 00:00:00

24 октября по инициативе Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" было начато восстановление яблоневого сада на территории комплекса Симбирской чувашской учительской школы.

Яблоневому саду быть!

Проект «Сад. Возрождение» реализован Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» в преддверии юбилейных мероприятий, посвящённых 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева (1848-1930) - выдающегося чувашского педагога-просветителя, основателя Симбирской чувашской учительской школы - первого национального учебного заведения в истории чувашского народа по подготовке народных учителей и крупного культурно-просветительского центра.

Согласно историческим документам и фотографиям на территории школьной усадьбы находился фруктовый сад, посаженный силами учащихся и преподавателей школы. Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» стал инициатором возрождения сада, который станет не только украшением школьной усадьбы, но и придаст историческую достоверность одному из сохранившихся уголков старого Симбирска.

Инициативу Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» по реализации проекта поддержал Петрушин Максим Юрьевич - начальник УМВД России по Ульяновской области, в результате чего, партнёром Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» стал Центр профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области, а так же садовый центр «Подсолнух», которые предоставили саженцы фруктовых деревьев.

В разбивке сада приняли участие Ульяновская областная чувашская национально- культурная автономия, преподаватели, студенты и выпускники Ульяновского училища (техникума) олимпийского резерва, среди которых чемпионы олимпийских игр, и заслуженные мастера спорта, Ульяновского колледжа культуры и искусства и Автомеханического техникума УлГУ.

По словам директора Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» И.Г. Котовой: «Личность И.Я. Яковлева в наше время приобретает огромное значение. В его Духовном завещании высказаны очень ценные духовно-нравственные идеи, которые остаются актуальными и в настоящее время. Сад всегда был символом чистоты, добра и процветания, и его возрождение на территории комплекса бывшей Симбирской чувашской школы поможет воссоздать ту атмосферу духовности, которая царила здесь долгие годы».

Это первый этап проекта по благоустройству и озеленению территории музейного комплекса. В перспективе комплекс Симбирской чувашской школы будет представлять собою один из интереснейших уголков старого Симбирска, который, несомненно, украсит облик нашего города.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий