Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

29 ноября 2017 | 11:22:05

Акция «Музей для всех! День инклюзии».

2 и 3 декабря 2017 года пройдёт Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», в рамках которой музеи-участники со всей страны проведут мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих.

В акции примут участие  несколько музеев Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина». Музей «Симбирские типографии» (ул. Ленина, д. 73, тел.: (8422) 41-27-46)  приглашает в 11:00  всех желающих на творческий мастер-класс по изготовлению новогодней открытки. Открытка является традиционным новогодним подарком. Сегодня ассортимент новогодних открыток велик - покупай любую. Но куда более приятно подарить открытку сделанную своими руками, вложив неё всю свою любовь, частичку себя. Существует множество способов изготовления красивых открыток своими руками. Сотрудники музея раскроют ещё один.

В 15:00 гости музея в рамках акции смогут отправиться на тематическую экскурсию «Добро пожаловать в типографию Черникова!». Участники посетят первую частную типографию Симбирска, которая принадлежала дворянину Василию Васильевичу Черникову, известному симбирскому музыканту, общественному деятелю и владельцу первой частной типографии Симбирска. Знакомство начнётся с посещения типографской конторки. Тогда, более ста лет тому назад, только это помещение было доступно для посетителей типографии. Кто являлся посетителем типографии и зачем они сюда приходили, посетители узнают на экскурсии. Но главное, только в рамках данной экскурсии гости музея заглянут в наборную комнату и печатно-машинное отделение, где не только познакомятся с обязанностями наборщика, но и сделают корректурный оттиск, узнают, кто такие батырщики и тередорщики, увидят ручные печатные станки середины XIX века и примерят, в буквальном смысле, на себя роли некоторых рабочих типографии.

3 декабря с 13:00 до 14:00 творческих, любознательных, желающих прикоснуться к таинствам гончарного ремесла, взрослых и детей приглашаем в музей «Столярная мастерская» (ул. Ленина, д. 76а, (8422)32-18-79) на Кружок «Волшебная глина»  Слепленная вами игрушка пройдет обжиг в муфельной печке и превратится в настоящий керамический сувенир.

Вход свободный.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий