Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

3 ноября 2023 | 00:00:00

Большой этнографический диктант в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина".

3 ноября в 11:00 в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» впервые состоится Международная акция «Большой этнографический диктант».

Международная акция «Большой этнографический диктант» проводится с 2016 года. В 2023 году девиз акции «Народов много – страна одна!» и проходить мероприятие будет в течение пяти дней с 3 по 8 ноября.
Большой этнографический диктант - это просветительский проект, задача которого познакомить участников с культурой народов, проживающих в России, также участие в диктанте позволяет оценить свой уровень этнокультурной грамотности и эрудиции. Организатором диктанта выступает – Федеральное агентство по делам национальностей.
Задания диктанта оформляются в виде текста из 30 вопросов, их публикуют на официальном сайте Большого этнографического диктанта. 20 вопросов едины для всей России, а 10 – это региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. На прохождение отведено 45 минут, максимальное количество баллов, которое можно набрать – 100. По итогам Диктанта, в этом году ответы можно узнать сразу после прохождения Диктанта, участник получает электронный сертификат.

В 2023 году впервые Большой этнографический диктант пройдет в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина». Его площадкой станет музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Участников акции ждет не только проверка собственных знаний, но и увлекательная экскурсия по экспозиции музея, посвященной одному из народов России – чувашам.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий