22 марта 2019 | 14:13:14

Декада «Театр в музее», посвящённая Году театра в России

2019 год объявлен в России Годом театра, кроме того 27 марта по всей стране будет отмечаться Всемирный день театра. Под эгидой этих событий с 27 марта по 5 апреля 2019 года в единственном в Ульяновске Представительстве Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» пройдёт декада «Театр в музее».

В эти дни в музее пройдут специальные экскурсии и интерактивные занятия, рассказывающие и погружающие в мир театра. Завершится декада открытием новой выставки «Два века Петипа» из фондов Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина» (г. Москва).

Балетмейстер Мариус Петипа (1818 – 1910) – создатель классического балетного репертуара. Его балеты «Баядерка», «Спящая красавица», «Раймонда» и другие постановки не сходят с афиш уже более 100 лет, что свидетельствует о несомненной актуальности наследия выдающегося хореографа. Поэтому открытие выставки станет центральным событием театральной декады, вокруг которого соберутся ведущие актёры и художники ульяновских театров, гости из Москвы: генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина Д.В. Родионов и его заместитель по развитию И.М. Смирнова.

Жителям нашего города, тяготеющим к искусству, представится уникальная возможность посетить творческие театральные площадки, организованные профессионалами театра, и задать вопросы представителям крупнейшего театрального музея.

27 марта в 11:00 - Детская интерактивная экскурсия «Театр теней» (0+)
28 марта в 17:00 и 19:00 - Музейный квест «Маскарад» (16+)
31 марта в 11:00 и 13:00 - Детская интерактивная экскурсия «Театр теней» (0+)
5 апреля в 15:00 - «Два века Петипа» (0+). Открытие выставки из фондовых материалов ГЦТМ имени А.А. Бахрушина в пространстве постоянной экспозиции Представительства Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина в двух залах музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска».

Ждём Вас в музее «Дом-ателье архитектора Ф. О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» по адресу: ул. Архитектора Ливчака, д. 4, тел.: (8422) 42-04-63, 49-21-29