31 января 2019 | 10:17:47

Февраль - месяц премьер

Дорогие наши посетители, жители и гости города! Февраль будет месяцем премьер! Мы готовим для вас много нового, интересного и необычного. Итак, по порядку:

С 1 февраля в музее «Столярная мастерская» (ул. Ленина, д.76а) новый мастер-класс «Глазури дивной блеск…» 6+ по росписи цветными глазурями. Он доступен в 2 вариантах на вашему выбору.

Вариант 1. Занятие включает знакомство с музеем «Столярная мастерская», рассказ о гончарстве и разных способах декорирования глиняных изделий, работу с глазурью. Вы сможете выбрать заготовку и декорировать её и забрать готовое изделие на следующий день после обжига в муфельной печи.
Стоимость занятия 300 рублей.

Вариант 2. Занятие первое - мастер-класс по работе на гончаром круге. Занятие второе - через две недели вас ждёт мастер-класс по работе с глазурями. В результате, после второго обжига, вы забираете работу, полностью выполненную своими руками.
Стоимость двух мастер-классов 600 рублей.
Запись уже открыта, оставить заявку на участие можно по телефону (8422) 32-18-79.

Кроме того вас ждёт 8 вернисажей в наших музеях.

2 февраля в 15:00 - Выставка «Портреты, которые дышат» 0+. Персональная выставка фотографа Дмитрия Лихачёва. (Музей «Симбирская фотография», ул. Энгельса, д.1Б).

6 февраля в 12:00 - Выставка «Народный костюм в деталях» 0+. Представлены детали народных костюмов середины XIX - начала XX вв.» из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». (Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева», ул. Воробьёва, д.12).

7 февраля в 14:00 - Выставка «Масленица идёт – блин да мёд несёт!» 0+. Представлены посуда и предметы домашнего обихода конца XIX – начала ХХ века из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». (Музей «Симбирское купечество», ул. Ленина, д.75а).

7 февраля в 18:00 - Выставка «Особый взгляд» 0+. Персональная выставка журналиста и фотографа Виктории Чернышёвой. На выставке представлены около 30 работ, раскрывающих необычные ракурсы природной красоты. (Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске», ул. Льва Толстого, д.43).

8 февраля в 14:00 - Выставка «Термометры от Галилея до Цельсия» 0+. Представлены станционные, бытовые, медицинские термометры русских и европейских мастеров XIX-XXI веков из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», изображения первых флорентийских термоскопов, а также фотографии оригинальных инструментов в разных странах. (Музей «Метеорологическая станция. Планетарий», ул. Льва Толстого, д.67).

14 февраля в 14:00 - Выставка «Волшебство мастерицы» 0+. Представлено более 80 творческих работ Светланы Соколовой, выполненные в разных техниках: вышивка крестом, лентами, бисером. (Музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска», ул.Льва Толстого, д.24).

15 февраля в 14:00 - Выставка «Чары древности» 0+. На выставке представлены элементы доспехов, вооружения, гражданских костюмов, украшения и предметы быта древних викингов и славян, воссозданные по материалам археологических раскопок, литературных и изобразительных источников. (Выставочный зал «На Покровской», ул. Льва Толстого, д.63).

28 февраля в 15:00 - Выставка «Окно в лето» 0+. Выставка творческих художественных работ учащихся ДШИ № 13. (Детский музейный центр, ул. Льва Толстого, д.49).

Вход на открытие выставок свободный!

И конечно же, в честь Дня Святого Валентина, мы будем рады видеть вас участниками обновлённой автобусно-пешеходной экскурсии «Для влюблённых сердец» 0+, посвященную историям любви наших великих земляков и не только.

Международный День влюбленных 14 февраля наполнен эмоциями, ожиданиями и потрясающими историями любви. Эти истории создаются и пишутся сердцами и судьбами наших современников. Заглядывая в семейный архив, летопись или фотоальбом молодые люди узнают о счастливых, грустных и поучительных страницах своих родных. Самые яркие из них становятся достоянием целого поколения. Их рассказывают и передают по наследству.

Романтическое путешествие начнётся с посещения центральной части города, а далее участников ждёт астрономическая программа с мастер-классом в Планетарии музея «Метеорологическая станция Симбирска», пешеходная прогулка, а также интерактивная программа в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака».

Экскурсия состоится 9 февраля с 15:00 до 17:00
Стоимость: 300 руб./1 чел., 500 руб./2 чел., 700 руб./3 чел.
Место встречи: у музея «Симбирская классическая гимназия» , ул. Спасская д. 18.
Записаться можно по телефонам: (8422) 32-45-32, 32-07-51 (будни с 08:00 до 17:00), 41-71-11 (музей) или заполнить форму на сайте.