Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

3 августа 2015 | 17:04:38

Готовимся к открытию

В  конце 2015 года в нашем музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (ул. Воробьёва, д. 12) откроется новая экспозиция «История Симбирской чувашской учительской школы».

Это в прямом смысле долгожданное событие, так как первая научная концепция экспозиции музея была написана ещё в 1989 году сотрудниками Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина»: М.Х. Валкиным, Н.П. Земсковой, А.Л. Щеколдиной. Наряду с мемориальной квартирой семьи Яковлевых планировалось на втором этаже здания разместить и документальную экспозицию, раскрывающую историю учительской школы. Но этому помешало то обстоятельство, что на второй этаж стало претендовать Училище культуры, которому в это время передавался комплекс зданий бывшей Симбирской чувашской школы. Марк Харитонович Валкин – один из авторов концепции, в связи с этим обращался со статьёй в газету «Ульяновская правда», где писал, что «без документальной экспозиции не может быть полноценного музея, это должно быть ясно не только специалисту-музейщику, но и вообще мыслящему человеку».

С тех пор прошло немало лет, за которые к идее создания документальной экспозиции возвращались несколько раз, но снова и снова её воплощению мешали разные причины. Менялось время, менялось и содержание концепции. В последнем её варианте сотрудники музея, работающие сегодня, попытались соединить идеи  первых авторов и совершенно новые, не встречающиеся прежде. Главное, чтобы новая экспозиция раскрыла историю чувашской учительской школы – детища Ивана Яковлевича Яковлева, сыгравшей ни с чем несравнимую роль в просвещении чувашского народа, в его формировании как нации.
Сотрудники музея располагали богатым документальным материалом, который хранится в архивах Чувашии, Татарстана и Ульяновской области. Важно было сделать правильный выбор в пользу тех или иных документов, чтобы не перегружать экспозицию большой информацией. В итоге каждый отобранный  документ и  предмет – это подтверждение важных событий  и  фактов из жизни И.Я. Яковлева и истории Симбирской чувашской учительской школы.

В центре внимания будущей документальной экспозиции – личность, которая во все времена и в любом деле имеет большое значение. И.Я. Яковлев – яркий пример человека, сумевшего  добиться поставленной цели и осуществить, казалось бы, невозможное: пройти путь от простого безграмотного чувашского мальчика-пастушка  до образованного, признанного российской и зарубежной общественностью педагога, отмеченного многочисленными регалиями и наградами.  
Первый зал экспозиции расскажет о детстве Вани Яковлева и первых годах его обучения. Посетители станут свидетелями той жизни, которая проходила на глазах чувашского мальчика, его наблюдений и размышлений над судьбой своего народа.

Второй зал  будет повествовать о сильной и яркой личности, об основных этапах деятельности И.Я. Яковлева: о поступление в гимназию и университет, о создании алфавита и первых учебных книг на чувашском языке, об инспекторской и общественной деятельности. Каждый этап – это стремление к цели, в достижение которой помогала вера и огромное трудолюбие. Современное мультимедийное оборудование этого зала даст возможность с помощью карты Симбирска «пройти» по адресам всех частных квартир школы гимназиста Ивана Яковлева, а также в игровой форме познакомиться с чувашским алфавитом.

В следующем зале посетители смогут остаться «наедине» с самим И.Я. Яковлевым - более сентиментальным и откровенным, подводящим определенный итог в своей жизни. Здесь можно будет «полистать» страницы медиакниги, прочитать и послушать подлинные письма родным и близким, наброски написанных им любовных стихов, узнать его заветные мечты и откровенные признания.  Особую эмоциональную нагрузку будут нести кадры документальной хроники, запечатлевшие И.Я. Яковлева в последние годы жизни с завершающим экспозицию зала текстом  Духовного завещания.

Неповторимую атмосферу Симбирской чувашской учительской школы - занятия в классах и  школьных мастерских, достижения талантливых выпускников - передаёт игровой фильм, который поможет вернуться на много лет назад, шаг за шагом «пройти» по территории комплекса и  «заглянуть» внутрь зданий, стать свидетелями школьной жизни, услышать выпускников педагогического училища им. И.Я. Яковлева, закрытого в 1956 году.

Открытие новой экспозиции – дань уважения всем сотрудникам Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые в разное время работали над её созданием.  

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий