10 ноября 2022 | 00:00:00

ГТРК "Волга" о новой выставке "Артефакты - свидетели эпох".

Сюжет ГТРК "Волга" о новой выставке "Артефакты - свидетели эпох"

Передвижная выставка «Артефакты - свидетели эпох» из фондов Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника создана на основе материалов археологических исследований, проводившихся с 1970-х годов археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Жизнь Дербента и его окрестностей иллюстрируют более 140 археологических предметов, отражающих быт, ремёсла, торговлю и социально-экономические отношения местного населения в разные периоды - от эпохи бронзы до позднего Средневековья (I–XIII века). Благодаря тому, что через Дербент пролегали маршруты Великого Шёлкового и Прикаспийского путей, посетители смогут увидеть предметы из разных стран. Это монеты, женские украшения, орудия труда и ремесленного производства, образцы вооружения и предметы культа, бытовая утварь, в том числе посуда и светильники (чираги).
По словам и.о. директора Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Велиюллы Абдуллаевича Фаталиева: «Выставка будет интересна для любого, кто желает познакомиться с культурным и историческим наследием Дербента - одного из немногих городов Российской Федерации, сохранившихся на своём историческом месте ещё с античной эпохи. Это второй по величине и значению город Республики Дагестан, он обладает огромной концентрацией древних памятников истории и архитектуры, дошедших до наших дней в сохранности. Сооружения Дербента по своей поразительной монументальности и архитектурно-художественным достоинствам относятся к памятникам мирового значения».
Благодаря выставке любой посетитель сможет увидеть, каким богатым археологическим и культурным наследием обладает один из древнейших городов России, совсем недавно отметивший 2000-летие. «Мы очень рады возможности реализовать такие проекты. В течение месяца гости выставки не только смогут посещать экспозицию, но и участвовать в насыщенной событийной и экскурсионной программе», - отметила директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Геннадьевна Котова.

Выставка продлится до 4 декабря 2022 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.