20 апреля 2015 | 14:41:57

IV Малые Сытинские чтения

28 апреля 2015 года в 10.00 в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, д.18) состоится торжественное открытие Школьной научно-практической конференции по краеведению (IV Малых Сытинских чтений).

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Министерство образования Ульяновской области приглашают школьников 7-11-х классов и учащихся средних  специальных учебных заведений принять участие в школьной научно-практической конференции по краеведению (IV  Малых Сытинских чтениях), посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, Году Литературы в России и 25-летию со дня создания музея «Симбирская классическая гимназия», входящего в состав Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Школьная научно-практическая конференция по краеведению посвящена памяти Сергея Львовича Сытина (1925-2001) – известного ученого, краеведа, посвятившего всю свою многолетнюю жизнь изучению и популяризации истории Симбирска-Ульяновска, поиску и сбережению памятников истории и культуры, инициатору создания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». 8 января текущего года исполнилось 90 лет со дня рождения С.Л. Сытина. В музее «Симбирская классическая гимназия» 18 февраля открылась юбилейная выставка «Без Симбирска-Ульяновска моя жизнь была бы неполной…». В программу IV  Малых Сытинских чтений войдет ознакомление с этой выставкой.

Главная тема IV Малых  Сытинских чтений – «Национальная слава: взгляд через прошлое родного края».
В этой связи предполагается обсудить следующие проблемно-тематические блоки:
• К 70-летию Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Наши земляки на полях сражений. Ульяновский тыл – фронту. Семейные реликвии – свидетели ратных подвигов ульяновцев.
• К Году литературы в России. Литературные традиции Симбирской губернии – Ульяновской области. Писатели, поэты, критики Симбирско-Ульяновской земли. Наш край на страницах периодики и в литературных произведениях.
• История образовательного процесса в учебных заведениях Симбирской губернии - Ульяновской области. История школ. Выдающиеся педагоги. Школьные музеи.
• История Ульяновской области: новые исследования, открытия, находки.

В этом году в работе конференции примут участие более 200 человек из Ульяновска и Ульяновской области. По итогам конференции тексты лучших выступлений будут опубликованы в сборнике материалов IV Малых Сытинских  чтений.

Организаторы конференции рады приветствовать участников IV Малых Сытинских чтений и желают всем успешной и плодотворной научной работы, интересных и полезных открытий!

Ждём Вас по адресу: ул.Спасская, д.18, тел.:(8422) 44-30-19