Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

15 февраля 2023 | 00:00:00

Кадетский бал, посвященный Дню защитника Отечества состоится 15 февраля в музее "Симбирская классическая гимназия"

Традиция проведения балов в гимназическом актовом зале очень давняя, восходит к самому началу существования учебного заведения. На балах гимназисты и приглашённые могли продемонстрировать свои таланты: прочитать стихи собственного сочинения, или «усладить слух» собравшихся исполнением вокальных  и музыкальных произведений. Но главным на балу оставался Его Величество танец.
В классическую гимназию на бал могли прийти и юноши-кадеты – ученики находящегося неподалёку Кадетского корпуса. И кавалеры и барышни, а именно так именовались участники бала, должны были неукоснительно соблюдать бальный этикет, уметь красиво танцевать, быть приветливыми и доброжелательными. Обязательно были организаторы – распорядители балов. Узнать их можно было по большому белому банту, прикреплённому к гимназическому мундиру.

Конечно, в наши дни невозможно полностью «скопировать» существовавший бальный церемониал, да и вряд ли это целесообразно. А вот воссоздать особую атмосферу праздника не только можно, но и нужно. Традиция проведения балов в нашем музее возрождена с начала 2000-х годов.

Постоянными участниками балов стали воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского училища и его замечательный танцевальный коллектив «Феникс» под руководством хореографа Л.В. Фёдоровой. На бал, который состоится 15 февраля в канун  Дня защитников Отечества, мы приглашаем также учеников и учениц кадетских классов города Ульяновска. Перед гостями бала выступит автор и исполнитель песен Борис Борисович Блохин, участник контртеррористической операции. Мы вспомним богатую событиями  и героями историю нашей страны – России, славные деяния многих поколений российских и советских воинов. Гостей бала ждёт много интересного: литературно-музыкальные композиции, конкурсы, призы, а, главное, красивые танцы.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий