Новости
Журнал "Музей" вместе с Ольгой Волковой, научным сотрудником Ярославскго художественного музея объявляет новый проект - конкурс "Музейный смотритель".
Сегодня, музейный смотритель, это больше чем просто технический сотрудник музея. Смотритель – это часть экспозиции! «Первое упоминание о должности музейного смотрителя встречается в финансовом отчете, обнаруженном в Российском архиве древних актов в Москве, датируется 1774 годом. Во времена Екатерины II на службу в музеи набирались мужчины, а их должности передавались по наследству. Смотрители должны были вести учет, хранить и реставрировать предметы музейных коллекций».
У современных музейных смотрителей существуют должностные обязанности, написанные почти на двух листах 12 шрифтом, которые они безупречно выполняют, и даже некоторые из них готовы были бы и расширить их перечень, но… Несмотря на то, что слово смотритель мужского рода, работают, как правило, женщины «классического» возраста.
Цель конкурса - провести что-то вроде смотрин, чтобы найти идеально вписанного в экспозицию смотрителя.
От Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" в конкурсе примут участие смотрители из музеев "Почтовое дело Симбирска-Ульяновска" и "Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий".
< вернуться к списку новостей