Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

20 февраля 2015 | 17:05:29

Масленица на Московской

Приглашаем 21 февраля в 12 часов на «МАСЛЕНИЦУ на МОСКОВСКОЙ!». Действо разворачивается на пересечение улиц Ленина и Энгельса, на площадке перед музеем «Симбирская фотография» (ул.Энгельса, д.1Б).

Задорные скоморохи, сказочные красавицы Весна, Вьюга, Метелица, Зимушка-Зима, а также исторические персонажи улицы Московской закружат всех в весёлых хороводах, масленичных играх: бои на мешках, перепляс, силачи и наездники! Каждый сможет испытать свою силушку и получить подарки! Катание на лошадях и ледяной горке, мастер-классы в музеях и яркое файер-шоу: традиционное сжигание Масленицы! Каждый сможет положить в карман Масленицы записки со всем плохим, что было…и гори оно синем пламенем! Уходи Зима и уноси с собой всё недоброе!
С 11:00 до 12:00 и с 13:30 до 14:30 – можно принять участие в музейных мастер-классах. На них участникам праздника расскажут о Масленице, как её праздновали в далёкие времена, какие традиции соблюдали и какие обряды проводили всю масленичную неделю.

Мастер-классы рассчитаны на семейную аудиторию.
Стоимость участия: детский – 150 руб./чел, взрослый – 200 руб./чел.

Музей «Симбирская фотография», ул. Энгельса, д. 1Б. Музей предлагает мастер-класс по изготовлению «живой» открытки в технике «киригами». Киригами – это создание объёмных оживающих картинок с помощью бумаги и ножниц. Этот подарок будет радовать оригинальностью вас и ваших близких долгое время и напоминать о проводах Зимы и встрече Весны.
Заявка на участие принимается по тел (8422) 42-03-31

Как смастерить яркое Солнышко – символ Масленицы и необычное украшение праздничного стола - покажут в творческой мастерской музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска», ул. Ленина, д. 43.
Заявка на участие принимается по тел (8422) 32-89-36

В музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца ХIХ – начала ХХ века», ул. Ленина, д. 90, проведут мастер-класс «Мартинички»: холодно, мороз, снег и так хочется тепла. Предки наши, устав от зимы совершали специальный обряд – «закликания» весны. Проводили обряд в марте и делали специальную куклу - «Мартиничку». Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца.
Заявка на участие принимается по тел (8422) 32-63-19

Музей «Народное образование Симбирской губернии в 70 – 80 гг. XIX в.», ул. Энгельса, д. 6, 8, приглашает на мастер-класс: «Масленичная лошадка», на котором участники узнают, как проводились самые популярные масленичные забавы, какие обычаи и приметы с ними связаны, а также попробуют свои силы в росписи деревянной фигурки лошадки, которая станет любимой игрушкой талисманом, и, обязательно, принесёт удачу своему хозяину.
Заявка на участие принимается по тел (8422) 42-00-72

В музее «Столярная мастерская», ул. Ленина, д.76а, пройдёт мастер-класс по созданию открытки «Поздравление с Масленицей» в одной из самых популярных техник «скрапбукинг». Маленький неповторимой подарок, сделанный своими руками, будет прекрасным дополнением к празднику.
Заявка на участие принимается по тел (8422) 32-18-79

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий