29 ноября 2022 | 00:00:00

Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" отметит 225 летие самой симбирской буквы пешеходной экскурсией "Ё-моё".

/Ё - МОЁ/

29 ноября ежегодно отмечается «день рождения» самой «Симбирской» буквы «ё». Она была введена в обращение 18 ноября по старому стилю 1783 года.

3 ноября 2005 года в нашем городе открылся памятник букве «Ё», высотой 2,05 метра и массой более трёх тонн. Памятник представляет собой треугольную призму из красного гранита с вдавленной буквой «Ё» в виде литеры, только сильно увеличенной. Автор и инициатор проекта установки памятника А.Зинин передал в граните написание буквы в том виде, какой она была напечатана впервые в альманахе Николая Карамзина.

В русском языке около 12,5 тысяч слов с «ё». Из них около 150 на «ё» начинаются и около 300 на «ё» заканчиваются. Однако, при передаче радиосообщений по буквам передача «ё» не предусмотрена. Азбука Морзе также не предусматривает передачи «ё».

Ни одна экскурсия по Ульяновску не обходится без посещения сего монумента, фото с памятником букве «ё» одно из памятных воспоминаний о городе.

В эту субботу мы подготовили для Вас пешеходную тематическую экскурсию «Ё-МОЁ».
Приобрести билет: https://vk.cc/cj9Ge1