Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

10 марта 2023 | 00:00:00

Новая выставка в музее "Археология Симбирского края"

Новая выставка, посвященная мерам веса, длины и разным измерительным приборам «Est modus in rebus» (лат.- Всему своя мера) в музее «Археология Симбирского края"

Выставочный проект посетили ученики из Лицея при УлГТУ. Ребята познакомились с историей измерительных приборов, полюбовались песочной анимацией от творческой студии «Фенек» и смогли поучаствовать в опытах с измерительными приборами.

Выставка знакомит посетителей с многообразием измерительных приборов и инструментов, историей их изобретения, эволюцией и принципом работы. Всего представлено более 60 предметов из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», включенных в тематические разделы: «От аршина до рулетки», «Который час?», «Весы бывают разные», «Как измерить погоду?», «Меры объема». Среди экспонатов - аршины и линейки, часы, весы и гири, термометры и барометры, мерная посуда, манометры, вольтметры и амперметры, а также подлинные немецкие гравюры начала XVIII в. «Географические универсальные часы» и «Астрономические инструменты».

Выставка продлится до 31 июля 2023 года.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий