广告

星期一博物馆休馆

Новости

2 июля 2010 | 00:00:00

Отчет о стажировке в Великобритании

1 июля в музее "Симбирские типографии" прошла пресс-конференция по итогам стажировки российских музейных специалистов в Великобритании в июне 2010 года.

Вниманию собравшихся музейных работников г.Ульяновка и представителей СМИ был представлен отчет заведующей музеем-усадьбой городского быта "Симбирск конца XIX - начала XX вв." - Туркиной Ольги Анатольевны:

11 июня 2010
Прилетели в Хитроу. Пасмурно, но сухо. Едем в старый район Лондона, до заселения в гостиницу решено посмотреть дом-музей Джона Китса, английского поэта романтика. В целом, нам показалось, что это очень скромный, традиционный музей, который достойно сохраняет память о поэте и пропагандирует не только его стихи, но и поэзию вообще.
После посещения музея едем в гостиницу «Мелениум», расположенную в центре Лондона.
Вечером мы приглашены на прием в российское посольство. Прием был организован по случаю предстоящего праздника – Дня России. Мы не избалованы дипломатическими приемами, поэтому мы скромно выпили коктейли, поели шашлыков, поговорили «за жизнь», одарили Посла нашими музейными сувенирами и отправились в гостиницу.
После всего увиденного в первый день просто уснуть в гостинице  не возможно. Едем гулять на Тауэрский мост и на набережную Темзы. Нас сопровождали почти везде разрисованные слоны в самых разнообразных позах, оказалось, что это проходит арт-акция в защиту этих добрых животных. В метро мы еле –еле разобрались, но ехали практически засыпая, так как в Москве в это время практически было 3 часа ночи. И все-таки, вот она, долгожданная наша стажировка, началась!

12 июня 2010
День посвятили пешей прогулке по Лондону. Лондон праздновал День рождение королевы, нам повезло! Прогулка началась с парков, затем осмотрели соборы и площади Лондона. Парки с цветущими розами, маргаритками в изумрудной зелени лужаек. Величественное Вестмитское аббатство, Собор Святого Павла и наконец – Биг Бен и Колесо обозрения над Темзой – знаменитый Лондонский «Глаз» - пешеходный маршрут роскошный, хотя к вечеру мы «ног под собой не чуяли».

13 июня 2010
Воскресенье. Приняли решение посетить три музея: Кенвуд Хауз, Британский музей и музей Виктории и Альберта. Что с успехом и было сделано
Вечер этого сложного дня посвятили прогулке на речном трамвайчике по Темзе. Затем прокатились на автобусе по центру Лондона (Узнавали все, что во время пешеходной прогулки посмотрели).

14 июня 2010
Встреча в Британском Совете для знакомства с организацией музейного дела в Великобритании. Все музеи, которые финансируются государством в Великобритании – бесплатные. Независимые могут брать входную. Государственные музеи стремятся повысить посещаемость, от нее зависит финансирование. Посетителей в крупных музеях считают датчики над входом. На встречи мы узнали об организации работы двух фондов, которые финансируют проекты по сохранению объектов историчекого и культурного значения. Фонд лотереи «Национальное наследие» и Национальный траст, последний с 1895 года занимается восстановлением и сохранением объектов культурного наследия.
Мы узнали об организации «Визитинг Артс», занимающейся поиском партнеров за рубежом.
После обеда мы посетили музей «Школа для оборванцев», расположенный в бедном квартале Лондона. Мы посмотрели «урок в Викторианской школе», посетили занятие в Исторической кухне. Познакомились с волонтерскими программами. Оказывается, в Великобритании очень престижна работа волонтера, Желающих быть волонтером больше, чем требуется в музее.

В конце дня мы посетили совсем необычный музей - это музей-аттракцион американца Дениса Сиверса, по мнению его создателя «спектакль- натюрморт», где все роли «играют вещи».  Запахи, голоса в соседних комнатах, разбросанные вещи, не вымытая посуда, разбитая чашка на полу все создало эффект, что хозяева где - то рядом. Особенно поразил чердак с шумом дождя и раскатами грома.  До сих пор не знаю, был ли это реальный гром и звуковой эффект.
А вечером нас ждал праздничный ужин в старинном пабе, тоже похожим на музей, где состоялся ужин от имени Британского Совета.

15 июня 2010
Последний день пребывания в Лондоне мы посвятили двум крупнейшим музеям – это-музей Науки и музей Естествознания. В музее Науки особый восторг вызвала интерактивная галерея. Здесь можно было убедиться самому во всех открытых законах, проверить, как они работают. Это, действительно, рай для любознательных «почемучек».
Музей естествознания как нам объяснили сотрудники, третий в мире музей такого профиля. На первом месте назвали музей в Париже, на 2 – в Нью- Йорке. Мы задержались, конечно, в зале динозавров и насекомых .На встрече с сотрудниками мы узнали, что основными посетителями музея являются британцы -55%. Основная аудитория – семьи с детьми до 14 лет. .. Музей посещает более 4 млн. человек.
В половине пятого мы покинули Лондон. Впереди у нас была 3-х часовая дорога в городок Мач Венлок. В половине восьмого мы приехали в отель «Ворон». Это исторический отель с камином и дубовыми панелями, с кроватями под балдахинами, латунными старинными ручками и кранами. Мы попали в гостиницу- музей.

16 июня 2010
В 9.30 утра мы выехали их отеля в городок Уолверхемптон, в дом - музей Банток. После реконструкции, которая финансировалась с помощью Лотерейного фонда, музей использует интерьерный показ типологической мебели и других предметов эпохи. По замыслу создателей экспозиции посетители должны почувствовать себя гостями семьи, для этого в доме разрешено сидеть на мебели. Очень интересным был прием использования специальных альбомов с иллюстрациями экспонатов и рассказами о них. Совершенно правы создатели экспозиции: – подписи под экспонатами разрушили бы иллюзию «живого дома». Для заинтересованных посетителей, а также для глухих людей изучение такого альбома – это возможность более глубоко изучить историю предметов дома. Музей большое внимание уделяет детям. По всему музею в шкафах расставлены маленькие обезьянки. Это не просто реклама выставки посвященной Чаю, размещенной на втором этаже дома, это способ заставить ребенка внимательно рассмотреть всю экспозицию. Все найденные обезьянки должны быть переписаны по именам и за это полагается приз – ваучер на бесплатный обед в кафе. Но главное место для детей в музее – детская комната. Где можно не только посмотреть, но и поиграть и даже нарядиться в старинные костюмы.
После обеда посетили Поместье Уайтвик в Уолверхэмптоне. Поместье принадлежит Национальному трасту с 1937 года.

Дом в поместье был построен в «староанглийском» стиле в 1887 году местным промышленником Теодором Мандером, для дома были приобретены в магазине Мориса ткань для обшивки стен, осветительные приборы, мебель и ковры. Дом Мандера был третьим домом в Англии, где было проведено электричество, водопровод и отопление. В доме и по сей день все бережно сохраняется, причем по маршруту движения посетителей положены современные стилизованные ковры, а в местах недосягаемости лежат старинные. Посетителей по дому проходит много. Как нам сказали, в прошлом году посетило дом 42 тысячи человек.

17 июня 2010  
С 10 утра отправились в соседний городок Айронбридж, знаменитый своим
национальным музеем Айронбридж. Вернее это объединение из 10 музеев. Для размещения Викторианского городка Блистс-Хилл очень удачно выбран ландшафт. Действующий банк, аптека, пекарня, кондитерская и свечной заводик, типография все вполне работает на получение дохода и создание атмосферы жизни второй половины XIX века в Великобритании. Купание английских тяжеловозов, их торжественное шествие по «улочкам» - тоже часть сценария.

Музей — театр, музей — инсталляция, музей — производитель продукции. Музей — большая комплексная услуга.
На обратном пути посещаем музей керамической плитки.  Понятна гордость британцев самой крупной в мире фабрикой по производству керамики. Вызывает глубокое уважение скрупулезность, с которой переносили в музей и спасали от исчезновения сотни панно, воссоздавали станцию метро, бар, ванную комнату и другие помещения. Очень уместной показалась «озвучка». Шум электрички при безлюдье дает особое чувство тревоги и одиночества. Особенно хорошо воспринимались храмовые изразцы и витражи вкупе с органной музыкой.

18 июня 2010
В 9 утра мы выехали в Бирмингем, который показался нам весьма грязным.
В музее Ювелирного квартала, созданном на базе ювелирной фабрики, Экскурсоводы работают по принципу "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Поэтому они тщательно следят за исправностью станков, смазывают механизмы, для того, чтобы продемонстрировать посетителям различные технологии производства ювелирных украшений.

Из Ювелирного мы переехали в Рабочий квартал, где после обеденного перерыва посетили музей "Back to Backs" ("Спиной к спине"). Комнаты бедняков были столь малы, что нашей группе, состоящей из 14 человек, пришлось разделиться на две. Но вот наступила и наша очередь заглянуть в прошлое, чтобы познакомиться с жизнью английских рабочих. Через узкий проход мы попали во внутренний двор, посреди которого стоят детские игрушечные коляски, велосипед у стены, на веревке трепещется, постиранное белье. Перед нами стена, за которой навсегда осталась память о людях проживающих в этом доме. Четыре экспозиции воспроизводят не придуманные истории о семьях, которые ютились в этих крохотных комнатах в разные исторические периоды. Каждой семье принадлежало три комнаты, расположенные одна над другой.
Сначала мы попали в 1840 год в еврейскую семью Леви. Завораживает тиканье часов. В клетке распевает маленькая птичка. Еле слышно разносятся по комнате еврейские мотивы. Чувствуешь смешанный запах трав, свечей, камина. На третьем этаже есть узкая потайная дверца, войдя в которую сразу попадаешь в 1870 год к мистеру и миссис Олтфилд, которые имели 10 детей. . На большой кровати спали 4 мальчика, а соседнюю кровать, чтобы иметь хоть какие-то деньги, семья сдавала внаем двум жильцам: мужчине и женщине.
Второй этаж занимала спальня родителей, где также спали 4 дочери. Младенец спал в ящике комода. На первом этаже - жилая комната, где обедала семья.    Следующие три комнаты рассказывают о жизни холостяка, проживающего в этом доме в 1930-е годы. Разбросанные вещи, замерли на своих местах.
Последняя часть экспозиции отличается тем, что в ней ничего нельзя трогать руками, так как предметы все мемориальные. Здесь расположено ателье, которое открыл в 1974 году чернокожий портной Джордж Сондерс. В 2001 году он передал его Национальному трасту. Надо сказать, что в музее "Back to Backs", на мой взгляд, звуки подобраны просто идеально. В какие-то моменты я ловила себя на мысли, что за окном действительно раздается цокот копыт, скрип кареты и детские голоса.  Очень тонкая, хорошо выполненная работа с использованием современных технических средств, о присутствии которых никто, скорее всего, даже не подозревает.    

По дороге из Бирмингема наша группа заехала в средневековый замок Уорвик, построенный в Х веке. Нас встретили два юных экскурсовода, одетые в костюмы. . Внутри замка можно познакомиться с коллекцией оружия, рыцарскими доспехами. В парадном зале под звуки средневековой музыки Вас встретят милая дама в пышном платье и ее верный спутник.

Забравшись на стену, мы осмотрели окрестности замка. Кругом простирались зеленые поля. Вдоль стен ходили музейные сотрудники. Завершая свой рабочий день, они уносили луки, стрелы и другое обмундирование.
Вечером этого же дня мы отправились в Оксфорд.

19 июня 2010
Вот мы перед старейшим музеем мира. После реконструкции музей явно помолодел. В 1683 году сэр Эшмол передал университету свою коллекцию диковин для создания музея. В 1900 году музей разместили в новом здании и назвали «Эшмолианский Музей искусства и археологии». До реконструкции в музее было 300 тыс. посетителей в год .Сейчас 100 тысяч в месяц. Новая концепция музея после реконструкции - перекресток культур. Это позволяет сравнить объекты из разных стран одного временного периода.
Наш гид весьма искусно за полдня показал и объяснил нам самое основное в музее. В музейном кафе, на крыше семиэтажного дома мы сфотографировались на фоне городских пейзажей.

После обеда мы отправились на родину Шекспира в городок Стратфорд –на – Эйвоне., где совершили прогулку по городу и посетили дом-музей Шекспира. Дом, где он родился и провел детские годы. Музей произвел удручающее впечатление. Создалось впечатление, что главная его цель – скорость продвижения группы по его залам.
Неудовлетворенные музеем, мы пошли к собору, где похоронен Шекспир. А затем мы отправились в театр смотреть спектакль «Антоний и Клеопатра». То, что спектакль шел на английском языке, никого не удивило, мы к этому были готовы, Но! Оказалось. Что режиссер действие перенес в наши дни и персонажи были одеты в современные одежды. Антоний одет в камуфляжную форму. Клеопатра в маленькое черное платье. Постепенно, когда к новой постановке классики привыкли, стали следить за игрой. А она того стоила! Не понимая языка, я понимала содержание!
После спектакля сели в наш микроавтобус и поехали в Оксфорд.

20 июня 2010
Последний день нашего пребывания в Англии.
С утра все упаковывали свои чемоданы, заметно потолстевшие от музейных буклетов и сувениров. Сдали номера и отправились на экскурсию по оксфордским колледжам в сопровождении нашей соотечественницы Саши ... В Оксфорде любой турист может совершить ознакомительную прогулку по некоторым колледжам. Для нашей группы была оказана большая честь, и мы смогли посетить учебные заведения не доступные для всех желающих. Первым был University College. Нашу группу радушно встретил профессор Майкл..., пригласив сначала в свой рабочий кабинет, где все смогли отведать вкусный домашний пирог. Две стены в кабинете Майкла от пола до потолка были заставлены полками с книгами, корешки которых многим из нас были знакомы по собственным библиотекам. Полное собрание сочинений Лескова, Достоевского, Пастернака... Затем мы отправились путешествовать по колледжу, осматривая различные кабинеты, столовую, церковь. Майкл рассказал нам про неродивого студента Шелли, который был отчислен из данного заведения, но в последствии оказался хорошим поэтом. Шутя, Майкл добавил: "Но мы, когда его отчисляли об этом не знали, но студентом он был плохим".  Одну из комнат колледжа в начале ХХ века занимал немолодой студент граф Юсупов, изучающий в Оксфорде .лесоводство.  Импозантный вид Майкла с взъерошенными волосами и его остроумный рассказ о жизни в колледже, думаю, надолго запомнятся каждому из участников нашей группы. Экскурсоводам можно поучиться.

Следующим раскрыл перед нами двери Queen`s College, экскурсию по которому провел бывший преподаватель немецкой литературы, поэт Дэвид Константайн. Безусловно, на всех присутствующих самое сильное впечатление произвела библиотека колледжа, на втором этаже которой красовались стройные ряды толстых фолиантов с золотым тиснением, изданных в прошлые столетия. Между полками с книгами расположены столики, за которыми студенты осваивают новые знания, создавая при этом творческий беспорядок. По центру библиотечного зала расставлены старинные глобусы и устройство, объясняющее движение планет солнечной системы.

Последний музей, который стоял в нашей программе, носит имя коллекционера Питта Риверса. Данный музей интересен не только своей выдающейся мировой коллекцией, но и экспозицией. Если Вы хотите получить хорошее представление, как выглядели музеи 100 лет назад, загляните в этот музей. Большой зал с ровно расставленными витринами, в верхней части которых обозначена тема коллекции.
Внутри - стеклянные полки, выстроенные горкой, на которых расставлено множество экспонатов. За час пребывания в этом музее подробно изучить ничего не удалось, только предметы ткачества и способы изготовления узоров разными народами, так как эти темы мне очень близки. Правда, еще заглянула в витрину, где были представлены ритуальные предметы. Может предметный метод построения экспозиции и изжил себя, но музей Питт Риверса является подтверждением тому, что если коллекция уникальна, то стоит представить ее в максимальном объеме и посетители смогут, как и сто лет назад часами рассматривать, стоящие вплотную друг к другу экспонаты.

Музей Питт Риверса расположен под одной крышей с музеем естествознания. Поэтому, когда первый закрылся, наша группа перешла во второй. Это было самое счастливое место для Анны Константиновны, которая с любовью комментировала экспонаты, объясняла, где подлинные кости мамонтов, а где репродукция. Мы все искренне были за нее рады. Несмотря на то, что я очень далека от данной тематики, нашла для себя много интересного. Поразила доступность этого музея для всех посетителей, имеющих ограниченные возможности. Огромное количество предметов, в том числе и чучел животных, которые разрешается трогать руками. Этикетки, написанные брайлем. Специальные подъемные устройства для колясок, которыми пользуются не только инвалиды, но и родители с маленькими детьми. Для юных посетителей в музее создан просто райский уголок, где они могут рисовать, выполнять творческие задания и даже, выйдя на улицу, пройтись по следам динозавра. Но мы, к сожалению, пошли другой дорогой, которая вела к нашему отелю, где ждал английский чай с булочками. Поблагодарив нашего замечательного организатора и верного попутчика Шионед Хьюз, мы сели в автобус, который, преодолевая воскресные пробки, продвигался в аэропорт Хитроу. До свидания, Англия.

< вернуться к списку новостей



评论

评论暂无,您可以成为第一位!

请您留下自己的意见

Вы можете авторизоваться через социальные сервисы:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
CAPTCHA
带*号为必填项
The user agrees to the processing of his personal data