Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

19 января 2023 | 00:00:00

Открылась выставка "Великий физик. Великий гражданин".

Сегодня в музее "Симбирская классическая гимназия" состоялось открытие выставки "Великий физик. Великий гражданин", посвященной 120-летию со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова.

Главная цель выставочного проекта – представить жизненный путь учёного с мировым именем, уделив особое внимание симбирскому периоду жизни семьи Курчатовых. Вместе с тем перед кураторами выставки стояла задача не просто показать интересные факты биографии Игоря Васильевича Курчатова, но и попытаться представить практическую применимость и значимость его открытий и исследований в наше время. В первую очередь это касается «мирного атома» - как в плане развития энергетического потенциала страны, так и широкого применения в различных областях, в первую очередь в медицине.
«Имя Игоря Курчатова, без сомнения, знакомо многим, и известен он в первую очередь своими достижениями в области физики. На мой взгляд, эта выставка – не только знакомство с личностью великого физика, но ещё и удивительная возможность, особенно для молодых людей, познакомиться с выдающимся человеком, чья жизнь и деятельность может помочь найти систему координат для проектирования своей собственной жизни», - говорит о новой выставке Ирина Геннадьевна Котова, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Партнёрами выставки стали Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (г. Москва);  АО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград, Ульяновская область), сеть информационных центров по атомной энергии, открытых в 19-ти городах Российской Федерации.

Выставка будет работать до 14 апреля 2023 года.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий