11 января 2023 | 00:00:00

Открытие месяца! 19 января в 14:00 состоится открытие выставки "Великий физик. Великий гражданин".

Выставочный проект, посвящённый 120-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова (1903-1960), познакомит посетителей с биографией учёного, уделив особое внимание симбирскому периоду жизни семьи Курчатовых. В Симбирске, куда отец будущего академика был переведён из Уфимской губернии для работы в губернской землеустроительной комиссии, Курчатовы жили с 1908 по 1912 гг.
Партнёры проекта: АО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград Ульяновской области), Дом-музей И.В. Курчатова (Москва), сеть информационных центров по атомной энергии, открытых в 19-ти городах Российской Федерации.
Центральными экспонатами выставки станут подлинные предметы из симбирского дома семьи Курчатовых, а также подлинные приборы физической лаборатории гимназии, в которой Игорь Курчатов учился в 1911/1912 гг., из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Материалы выставки дадут представление о жизненном пути учёного с мировым именем и позволят увидеть практическую применимость и значимость его открытий и исследований в наше время. В первую очередь это касается «мирного атома» - как в плане развития энергетического потенциала страны, так и широкого применения в различных областях, в первую очередь в медицине.
Во время работы выставки все желающие смогут посетить публичные лекции специалистов АО «ГНЦ НИИАР» «Мирный атом на страже здоровья» и «Самая безопасная энергетика». Состоятся подиумные дискуссии на темы: «Безопасность мирного атома», «Перспективы развития атомной энергетики» с видеоучастием центров по атомной энергии Санкт-Петербурга, Кирова, Саратова, Ижевска, Ульяновска, Екатеринбурга, Новосибирска.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.