27 ноября 2015 | 10:53:22

Открытие выставки, посвящённой 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина (1766-1826 гг.).

2 декабря в 14.00  приглашаем ульяновцев и гостей города в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул.Спасская, д.18)  на открытие выставки «Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске», посвящённой 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина (1766-1826 гг.).

4 сентября 2015 года исполнилось 170 лет со дня открытия в Симбирске памятника уроженцу Симбирской губернии,  историографу, писателю, поэту, журналисту и переводчику Николаю Михайловичу Карамзину (1766–1826). Памятник создавался по инициативе симбирских дворян на пожертвования, которые собирались по объявленной императором Николаем I всероссийской подписке, и был торжественно открыт 23 августа (по ст. стилю) 1845 года.

К этой знаменательной дате Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» при участии Архитектурной мастерской «Симбирскпроект», Ульяновской областной научной библиотеки – Дворца книги имени В.И. Ленина и Государственного архива Ульяновской области подготовил выставку «Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске», приурочив её к 250-летию со дня рождения историографа.

Её автор и создатель – заведующая научно-исследовательским отделом Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Е.К. Беспалова,  которая использовала материалы своих последних исследований  по данной теме, чтобы наглядно представить современным жителям Ульяновска и области историю сооружения памятника историографу Н.М. Карамзину.

Выставка всецело основана на подлинных архивных  документах, хранящихся в настоящее время в Российском государственном историческом архиве (г. С-Петербург), Государственном архиве Российской Федерации, Отделе письменных источников Государственного исторического музея, Рукописном отделе Российской  государственной библиотеки им. В.И. Ленина (г. Москва) и других архивохранилищах страны,  в том числе и в Национальном архиве Республики Татарстан.

Уникальность данной выставки состоит в том, что весь комплекс документов никогда и нигде в полном объёме не был представлен перед широким кругом музейных посетителей. Можно с полной уверенностью сказать, что впервые делопроизводственные документы, касающиеся сооружения памятника Н.М. Карамзину в Симбирске, возвращаются в Ульяновск.

Использование в качестве экспонатов копий с архивных документов позволило автору выставки наглядно показать своё видение длительного и многолетнего процесса создания памятника выдающемуся писателю и историку, что, в свою очередь, заставило её  расставить иные акценты в уже сложившихся со временем  сведениях и наших представления по данной теме.

На выставке можно увидеть, кроме архивных документов, портреты царственных особ, деятелей российской истории и культуры, симбирян, изображённых на гравюрах,  портретах и рисунках первой половины XIX века. Во всей красе представлен главный герой выставки - памятник историографу Н.М. Карамзину. Начиная с его проектов, принадлежащих скульптору С.И. Гальбергу, посетитель сможет увидеть  разнообразные изображения памятника на старых открытках, современных произведениях живописи и графики, в том числе на художественных фотографиях.

Выставка продлится до 10 мая.