Новости
16 мая в 14.00 приглашаем в выставочный зал музея «Метеорологическая станция Симбирска» (ул.Л.Толстого, д.67) на открытие выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой».
В 2014 году отмечается 100-летний юбилей начала Первой мировой войны. ОАО «Альфа-Банк» совместно с газетой «Комсомольская правда» и Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» представляют выставку - «Неизвестная история: плакаты Первой мировой». Это третий совместный выставочный проект. Напомним, что в 2012 году на базе этого музея была организована выставка «Отечественная война 1812 года в гравюрах», посвящённая 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, в 2013 году – выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века», посвящённая 400-летию окончания Смутного Времени в России. Все выставки были переданы в дар Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина».
Первая мировая война 1914-1918 гг. вызвала к жизни целый пласт лубочного и плакатного творчества государств-участников этого масштабного военного конфликта. Экспозиция, где представлены уникальные материалы из фондов Государственного центрального музея современной истории России, даёт возможность ознакомиться с одним из самых массовых видов изобразительного искусства, обладающего огромной силой эмоционального воздействия. В фондах Государственного центрального музея современной истории России хранится более 1000 лубочных картинок и агитационных плакатов, изданных в России в период Первой мировой войны.
Читать далее...
< вернуться к списку новостей