Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

21 июня 2017 | 14:29:23

Проект «Симбирский разлом. Люди и судьбы» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» поддержан Фондом «История Отечества».

Проект «Симбирский разлом. Люди и судьбы» вошёл в число семи победителей грантового конкурса проектов Фонда «История отечества» (создан по указу Президента Российской Федерации в 2016г.) в рамках поддержки выставочной и экспозиционной деятельности.

Актуальная, современная музейная программа призвана показать события Великой российской революции, у истоков которой стояли наши земляки В.И. Ульянов-Ленин и А.Ф. Керенский, признав преемственность исторического развития от Российской империи через СССР к современной Российской Федерации.

Столетний рубеж позволяет посетителям Музея-заповедника  «Родина В.И. Ленина» объективно взглянуть на события революции 1917 года. В центре внимания проекта - семейные истории, воспоминания, дневники и письма, посвященные революционным событиям 1917 года, раскрывающие нашим современникам, трагедию общественного раскола.

Жители и гости города смогут посетить три выставки и стать участниками четырёх специальных мероприятий на них.
Итак, выставка «С КРАСНОЙ строки», недавно открывшаяся в Научно-выставочном комплексе  «На Московской» станет передвижной. Впервые редкие архивные документы станут доступны широкой аудитории на территории ПФО.

Посетителям выставки «Грёзы. Действие 1. Заглянем в выпускной альбом» представится редкая возможность не только увидеть выпускной альбом Симбирской классической гимназии 1887 года, но и узнать, как сложились судьбы одноклассников самого знаменитого выпускника - Володи Ульянова.

Осенью состоятся ключевые события проекта «Симбирский разлом. Люди и судьбы». 20 октября в музее «Симбирская классическая гимназия» откроется выставка «Грёзы. Действие 2. Мы наш, мы новый мир построим?». Эта выставка даст возможность поразмышлять над судьбами выпускников 1917 года, последнего официального выпуска Симбирской классической гимназии. Впервые будет введен в научный оборот альбом выпускников 1917г., переданный в фонды Музея-заповедника потомками одного из выпускников

3 ноября основной площадкой акции «Ночь искусств» в Музее-заповеднике  «Родина В.И. Ленина» станет Научно-выставочный комплекс «На Московской». Участников ежегодной акции ждёт Перформанс «Исторические сцены в музейном квартале» с участием актёров Ульяновского молодёжного театра. В основу сюжета положены публикации симбирких газет за 1917 год, частная семейная переписка жителей города, на фоне стихотворных виршей поэтов, воспевающих революцию, а своеобразными декорациями будет выставка «С КРАСНОЙ строки».

В этот же вечер в экспозиции музея «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» пройдёт спектакль «Любовь в лихолетье». Посетители музея станут свидетелями трогательной и драматической истории последней любви талантливого симбирского архитектора Ф.О. Ливчака, которая развернулась на фоне трагических событий революции и гражданской войны.

7 ноября совместно с Российским историческим обществом состоится Круглый стол «В.И. Ленин и А.Ф.керенский. Мифы и реальность». Гостям встречи предстоит развенчать мифы и приобщить целевую аудиторию - студенчество к искусству ведения дискуссии.

8 ноября приглашаем на Публичную лекцию «Люди и судьбы» в рамках выставки «С КРАСНОЙ строки». События осени 1917 года в воспоминаниях, письмах и дневниках современников. Впервые редкие архивные документы станут доступны широкой аудитории участников лекции.

Мероприятия в рамках проекта-победителя «Симбирский разлом. Люди и судьбы» позволят посетителям музеев,  прежде всего молодому поколению, узнать о трагических страницах в истории нашего Отечества и дать взвешенную объективную оценку событиям 1917 года.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий