3 марта 2023 | 00:00:00

С 3 марта выставка "Орнаменты модерна" работает в музее "Архитектура эпохи модерна в Симбирске"

Выставка из цикла «Музейный экспонат как источник вдохновения», главной целью, которой стало знакомство посетителей с творческими достижениями юных художников города Ульяновска и области. Перед кураторами выставки стояла задача не только представить художественные способности воспитанников школ искусств, но и развить их эстетический вкус через знакомство с подлинными музейными экспонатами. В ходе подготовки к конкурсу участники посещали экспозицию музея «Архитектура эпохи модерна в Симбирске», изучали проявления флоральной тематики в предметах быта, знакомились со своеобразием орнамента эпохи модерна.
На выставке представлено более 40 творческих работ, выполненных в самых разных художественных техниках, они участвовали в номинациях: «Графика», «Батик», «Витраж», «Декоративная композиция». Центральными экспонатами выставки стали подлинные предметы эпохи модерна: почтовые открытки с видами города, художественные журналы, фотографии симбирян, фотоальбомы из фондовой коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Выставка органично дополняет основную экспозицию музея «Архитектура эпохи модерна в Симбирске», посвященную известным симбирским зодчим Августу Шоде и Федору Ливчаку. «Они определили своеобразие симбирской архитектуры и изменили облик города начала XX века. Их деятельность в Симбирске была очень плодотворной и имела ярко выраженные индивидуальные черты, поскольку искусство этого времени выдвигало наличие личной творческой концепции мастера как обязательное условие его успешного существования в профессии», – говорит директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Геннадьевна Котова.
В день открытия выставки посетителей ждет экскурсия по музею, подведение итогов конкурса, награждение участников. В рамках работы выставочного проекта также подготовлена программа, включающая тематические экскурсии по основной экспозиции музея, мастер-класс «Витражный подсвечник», темой которого станут «Цветы и орнаменты модерна».
Партнёром выставочного проекта стало Государственное автономное учреждение дополнительного образования «Губернаторская школа искусств для одарённых детей».
Выставка работает до 30 июня 2023 года.