Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

15 декабря 2015 | 17:01:48

Совещание по согласованию графика движения пассажирского флота в навигацию 2016

С 7 по 11 декабря в г. Лодейное поле, в гостиничном комплексе  «Старая Слобода» сотрудники отдела-центра экскурсионного обслуживания и просветительской работы Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» участвовали в  Совещании по согласованию графиков движения пассажирских туристических судов на реках России в навигацию 2016.

Совещание открыла заместитель начальника отдела структурного реформирования, развития инфраструктуры и перевозок Управления внутреннего водного транспорта Росморречфлота Галина Долганова. Важных гостей поприветствовал глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. Он познакомил гостей с самыми яркими страницами истории края, с интересными историческими, культурными событиями, а также рассказал о туристическом потенциале района. Представители администраций бассейнов внутренних водных путей подвели итоги прошедшей навигации, а также обсудили проблемы организации пассажироперевозок по воде, их безопасности, состояние причалов. Почти по всем бассейнам наблюдается сокращение количества рейсов и числа туристов. Развитие новых туристических маршрутов и новые объекты помогут увеличить число людей, путешествующих на теплоходах.

Перед собравшимися выступили Генеральный директор туристической фирмы «Полюс Северо-Запад» Оксана Смирнова и руководитель по приему туристов этой компании Галина Иванова, которые познакомили гостей с деятельностью турфирмы, с  маршрутами, которые востребованы туристами: «Жемчужина Олонецкой земли» с посещением Александро-Свирского монастыря, «Путешествие по живописной земле древней веси» (с экскурсией в общественный музей вепсской культуры в Тервеничах и Покрово-Тервенический монастырь), «Духовный треугольник» (экспресс-тур), «Древнерусский город Ладога» (посещение Старой и Новой Ладоги), а также пешеходные экскурсии по поселку Свирьстрой и Лодейному Полю.

Начальник отдела-центра экскурсионного обслуживания и просветительской работы Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ольга Купырина познакомила с туристическим потенциалом Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Для теплоходных групп  разработано 8 автобусно-пешеходных экскурсионных маршрутов:  «Родина В.И. Ленина», «Ё-моё», «Авиационная столица»,  «Очарование старого Симбирска», «Симбирск-Ульяновск – город на Венце», «Симбирский квартал», «Симбирские купала» и «Архитектурная летопись Симбирска».

Туристам, пожелавшим самостоятельно познакомиться с г.Ульяновск предлагается «Маршрута №1 – Тропа Ильича». Схема нового пешеходного маршрута нанесена не только на карту, но и на улицы города. В историческом центре Ульяновска на асфальте нарисована линия, обозначающая путь, которым много лет ходил по улицам Симбирска наш земляк Володя Ульянов. Специальными знаками отмечены места, на которые предлагается обратить внимание, что следует посетить. Карта маршрута доступна для бесплатного скачивания на сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Представители Республики Татарстан, Вологодской области, Карелии и других регионов также сделали сообщения о своих возможностях для приёма гостей.

В течение всего времени пребывания в Лодейном поле для участников совещания была организована разнообразная экскурсионная программа с посещением  Лодейнопольского историко-краеведческого музея «Свирская победа», Центра ремесел «Домовушка»,  Покрово-Тервенического монастыря, общественного музея вепсской культуры «Энарне Ма», Тервенического Дома культуры и Александро-Свирского монастыря.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий