Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

2 октября 2015 | 13:47:51

Торжественный вечер-концерт "Музыка в музее"

2 октября в 18:00  Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Ульяновская областная филармония приглашают жителей и гостей города в актовый зал музея «Симбирская классическая гимназия» на торжественный вечер-концерт, посвящённый дню рождения Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и презентации нового совместного проекта «Музыка в музее».

Проект развивает уже полюбившуюся ульяновцам форму «Нескучные вечера» в музее с их теплой и камерной атмосферой. Теперь посетители «вечеров» смогут слушать по четвергам камерную музыку в формате салонных концертов – так, как это было принято во второй половине XIX – начале XX вв. не только в столицах, но и в родном Симбирске. Благо исторические здания, в которых располагается музейный комплекс, а также их коллекции хранят особый дух того времени.

На предстоящий музейно-музыкальный сезон горожанам предлагается два тематических цикла в формате «нескучных вечеров» по четвергам:
1. «Вниз по улице Московской» - 8 встреч в музеях, расположенных на улице Ленина (бывшей Московской).
2. «Вниз по улице Покровской» - 4 встречи в  музеях, расположенных на улице Л.Толстого (бывшей Покровской);
3. «Душевно Ваш, Фёдор Ливчак»  - 4 встречи в зданиях, построенных по проекту знаменитого симбирского зодчего - Дом-ателье Ф.О. Ливчака (Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака), Доходный дом Н.С. Зеленкова с электрокинотеатром «Ампир» (Киноцентр «Художественный»), здание Общественного собрания (Ульяновская областная филармония), здание Общества взаимного кредита ( кафе «RECORDS MUSIC PUB»).

Участникам проекта будут предложены нетрадиционные программы в экспозициях музеев: представится возможность побывать на званном вечере в доме симбирского дворянина Черникова, принять участие в литературно-музыкальном вечере симбирской классической гимназии или оказаться в числе приглашённых на семейный вечер Анаксагоровых.

Возвращаясь к музыкальному прошлому нашего города, организаторы проекта ставят целью возродить и сохранить лучшие традиции предшественников, высоко ценивших музыку как средство нравственного воспитания. В разные годы в Симбирске существовало несколько музыкальных обществ. Так, в 1873 году симбирский дворянин Василий Васильевич Черников, уже известный в Симбирске как талантливый музыкант, основал «Общество музыкальной беседы». В задачи организации входило «распространение музыкального образования и развитие музыкального вкуса среди симбирского общества», а также «сближение любителей музыки и доставления им, в особенности молодым людям, приятного препровождения времени».

В этот праздничный вечер для гостей  прозвучат знаменитые произведения П.И.Чайковского, И.Штрауса, Г.Ф.Генделя, А.Петрова и многих других композиторов в исполнении Лауреата всероссийских и международных конкурсов ансамбля «Волга-Брасс» (худ.руководитель – заслуженный артист России Андрей Москалёв) и струнного Квартета Александра Виноградова.

Проект «Музыка в музее» - это возрождение лучших музыкальных традиций  Симбирска, возможность отвлечься от суеты современного города и услышать нестареющую классическую музыку.

До встречи на торжественном вечере-концерте! Вход свободный!

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий