Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

27 октября 2023 | 00:00:00

В Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" получил продолжение проект "Сад. Возрождение"

27 октября в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» состоялся третий этап реализации проекта «Сад. Возрождение», приуроченный к 155-летию со дня основания Симбирской чувашской учительской школы.

Симбирская чувашская учительская школа была основана в 1868 году, став первым учебным заведением, поставившим своей задачей подготовку сельских чувашских учителей. Она была создана с целью просвещения чувашского народа и развития чувашской культуры и языка. В этом году исполняется 155 лет со дня её основания, создателем школы был выдающийся чувашский педагог-просветитель Иван Яковлевич Яковлев.Школа была известна не только своими образовательными достижениями, но и особым духом и атмосферой. Здесь формировались не только знания, но и ценности, которые помогали выпускникам становиться настоящими профессионалами и преданными своей работе учителями.

Одной из особенностей школы был её плодовый сад, посаженный силами учеников. Здесь ребята получали практические навыки по садоводству и знакомились с различными видами растений. Плодовый сад стал не только местом обучения и украшения школьного городка, но и одним из символов плодотворной работы школы, ведь И.Я. Яковлев прилагал огромные усилия для появления таких же плодовых садов у крестьянства. Однако со временем плодовый сад пришел в упадок и исчез. 24 октября 2022 года началось возрождение сада.

27 октября 2023 года в честь знаменательной даты представители Чувашской национальной автономии «Атал» приехали посадить дерево в память выпускницы Ульяновского педагогического училища им. И.Я. Яковлева –  Руссковой Ольги Васильевны (выпуск 1940 г.).

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий