Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

14 декабря 2022 | 00:00:00

В Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" состоялся Ученый Совет.

В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» состоялось заседание Учёного совета, посвящённое обсуждению концепции реэкспозиции музея «Народное образование Симбирской  губернии в 70-80-е гг.  ХIХ века». В обсуждении концепции приняли участие специально приглашённые эксперты: доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики УлГУ И.Д. Митина, заслуженный работник культуры Ульяновской области, заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Т.М. Брыляева, а также сотрудники музея-заповедника, краеведы, представители научного и музейного сообщества.
Музей был открыт в 1981 году в двух мемориальных зданиях середины XIX в. В одном из них располагается документальная экспозиция, посвященная становлению и развитию народного образования в Симбирской губернии в 1860-1880-х гг. В другом — мемориальная экспозиция «Первого женского приходского училища», одной из первых начальных школ города.
Согласно новой концепции в документальную экспозицию будут введены 64 музейных предмета и 20 новых документов, выявленных в результате серьёзной научно-исследовательской и собирательской работы научных сотрудников музея.
Членам Совета также был представлен проект художественного решения новой документальной экспозиции музея, разработанный дизайнерской мастерской «Простор» под руководством Ольги Фроловой.
По итогам заседания концепция реэкспозиции музея «Народное образование Симбирской  губернии в 70-80-е гг.  ХIХ века» была единогласно одобрена, все высказанные в результате обсуждения предложения будут доработаны и учтены.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий