8 июня 2023 | 00:00:00

Выставка "Многоликая Россия" работает с 8 июня в музее "Симбирская фотография"

В преддверии Дня России в музее «Симбирская фотография» открывается выставка «Многоликая Россия». Впервые ульяновской публике будут продемонстрированы архивные фотографии XIX - начала XX века из Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО. Проект «Многоликая Россия» был осуществлен при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».
На фотографиях из коллекции РОСФОТО запечатлены виды крупных городских центров Российской Империи: Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Архангельска, Ростова и других, а также аутентичная жизнь национальных окраин. Видовые, этнографические и портретные снимки отражают культурное и социальное разнообразие многонациональной страны. Исторические и архитектурные памятники, национальные костюмы и обряды — это и многое другое на снимках лучших фотографов своего времени составляет панораму образов многоликой России.
На выставке представлены работы известных мастеров фотографического искусства второй половины XIX века: Ивана Барщевского, ателье «Буассона и Эгглер», Максима Дмитриева, Дмитрия Ермакова, Альфреда Лоренса, Федора Орлова, Якова Лейцингера и других. Отдельные снимки посвящены крестьянским типам, уникальные изображения которых создал выдающийся мастер светописи Вильям Андреевич Каррик. Одни из самых известных фотографий Каррика были сняты в Симбирской губернии в 70-х годах XIX века. Все эти фотоснимки с исторической точностью и художественной выразительностью передают разнообразие жизненного уклада населения российского государства во второй половине XIX века.

Выставка продлится до 16 июля 2023 года.
Посещение выставки доступно также по Пушкинской карте.