16 ноября 2023 | 00:00:00

Выставка "Нескучное рукоделие" открылась сегодня в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"

Выставка из цикла «Открываем кладовые» из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» приурочена к Международному дню рукоделия, который отмечается 16 ноября.
Рукоделие – это особый вид ручного труда, который включает в себя создание различных изделий руками с использованием разнообразных техник и материалов. Яркая палитра цветов ниток, разнообразие тканей и их текстур, множество доступных ресурсов для освоения разными техниками, делают рукоделие одним из самых популярных видов творческой деятельности человека.

В отечественной дореволюционной педагогике рукоделие рассматривалось как метод воспитания и средство подготовки подрастающего поколения к семейной жизни. На уроках рукоделия девочки учились вязать спицами и крючком. Особое внимание уделялось умению шить. Самые талантливые ученицы овладевали шитьем платья. Готовые вещи украшались вышивкой: тамбурным швом или крестом.
На выставке представлены брошюры, книги, альбомы со схемами для вышивания, журналы по рукоделию, салфетки, одежда и аксессуары конца XIX – начала XX веков из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Один из разделов выставки посвящён инструментам для рукоделия (спицам, крючкам, иглам) и предметам для починки готовых изделий, например, в центре внимания окажутся подзабытые нами инструменты для штопки.

Выставка будет интересна всем, кто увлекается рукоделием. Работа выставки будет дополнена серией мастер-классов, которые позволят раскрыть творческий потенциал каждого участника.
Выставка продлится до 18 февраля 2024 г. Посещение выставки доступно также по Пушкинской карте.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.