9 июня 2023 | 00:00:00

Выставка "Русские глазами европейцев" работает в музее "Симбирское купечество" с 9 июня.

Выставка, посвящённая Дню России, открывает серию выставок художественной графики из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Серия объединена темой: Россия, русские, народы Российской империи, их быт, обычаи, традиции, костюм. Серия представляет коллекцию, состоящую из произведений Джона Аткинсона (1775-1830), Джеймса Дедли, Корнелия де Брюина (1652-1727). Одна из выставок будет посвящена творчеству Емельяна Михайловича Корнеева (1782-1839).
Выставочный проект познакомит посетителей с редкими графическими художественными произведениями, имеющими большое историко-культурное значение, а также расскажет о быте, обычаях, костюме наших предков, живших в самых отдалённых уголках Российской империи.

Выставка Русские глазами европейцев (сцены русской жизни в графике XVIII - 1-й пол. XIX вв.) объединила гравюры из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», выполненные европейскими мастерами конца XVIII – начала XIX века.
Авторы создали свои неповторимые по художественной ценности произведения, опираясь на материалы известных экспедиций по России Адама Олиария (1599–1671), Петера Симона Палласа (1741–1811) и генерала Спренгпортена, который по велению Александра I, с целью военно-стратегического осмотра России, совершил путешествие в самые отдалённые уголки Сибири, Кавказа и Поволжья.

Большая часть экспозиции составит серия гравюр из 3-томного этнографического альбома «Живописное представление быта, обычаев и развлечений русских на ста раскрашенных листах» (Лондон, 1803–1804) английского живописца и гравёра, около двадцати лет жившего в России Джона Августа Аткинсона (1775–не позднее 1833).
Раздел выставки «Костюмы женщин России» включит серию портретов простолюдинок Москвы и Санкт-Петербурга голландского художника, этнографа, писателя и опытного путешественника Корнелия де Бруин (Корнелис Брюйн) (1652-1727), который многое увидел и записал во время своих поездок по России в 1701-1703 гг.
Также на выставке будут представлены гравюры художника Х. Митре и литографа В. Адема из альбома «Русские народные сцены» и работы других неизвестных европейских мастеров конца XVIII – начала XIX вв.

Кроме того, на выставке показаны предметы этнографической коллекции из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Выставка станет замечательным источником в изучении историко-культурных, социально-экономических и этнографических особенностей России и народов её населяющих, их повседневной жизни,  праздников, обычаев и обрядов, народного костюма.

В рамках работы выставки на территории Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» запланирован ряд мероприятий: лекции историков и этнографов, встреча с хранителем коллекции графики фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также  Творческая лаборатория совместно с Центром русской культуры «Русский Дом», ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», УРО «Ассамблея народов России»  для заместителей директоров по внеклассной работе,  учителей пения, воспитателей и музыкальных работников детских садов, детских школ искусств, средних школ,  руководителей фольклорных и вокальных коллективов города Ульяновска и Ульяновской области.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.