19 сентября 2022 | 00:00:00

XII СЫТИНСКИЕ ЧТЕНИЯ состоятся 6-7 октября в музее "Симбирская классическая гимназия", ул. Спасская, 18

❗Основная тема XII Сытинских чтений - «Историческое перепутье: город и губерния между Российской империей и Советским Союзом».

📍 На конференции предполагается обсудить самый широкий круг вопросов, связанных с теоретико-методологическими, понятийными, социокультурными, историческими, краеведческими, культурологическими и педагогическими аспектами в изучении истории Российской империи, Советского Союза и современной России, исторической памяти на примере Ульяновского и Поволжского регионов.

На обсуждение выносятся проблемно-тематические блоки:

🔹Советская эпоха истории страны сквозь призму устной истории и эго-документов;
🔹Симбирский-Ульяновский край и Поволжский регион в истории России: проблемы изучения, сохранения и популяризации. Новые исторические исследования;
🔹Проблемы исследования, интерпретации и публикации исторических источников;
🔹Музеи, музейные экспозиции и вызовы общества в современных условиях.

📌 Также в рамках конференции планируется организация Круглого стола «Краеведческий компонент в музейной практике и образовательно-воспитательной деятельности» с обсуждением следующих вопросов:

✔ Формирование системных краеведческих знаний в образовательных практиках, преподавании и технологиях учебного процесса;
✔ Историческое образование: практика формирования ценностных приоритетов общества и его роль в формировании личности;
✔ Сотрудничество образовательных учреждений и музеев в их практической деятельности.

💥 Заявки принимаются до 20 сентября на адрес электронной почты:
sitin10@mail.ru