广告

星期一博物馆休馆

Вернисажи, экскурсии, мастер-классы, сеансы, программы

Клуб любителей классической музыки: Советский композитор А.А. Давиденко

Дата проведения:

с 12:00 до 14:00

На очередной встрече участников Клуба любителей классической музыки можно будет познакомиться с фактами биографии и творческой деятельности Александра Александровича Давиденко — одного из известных пролетарских советских композиторов.

Ещё будучи студентом Московской консерватории в 1925 году А. Давиденко организовал Производственный коллектив студентов-композиторов Московской консерватории, сокращенно: «Проколл», членами которого стали начинающие пролетарские композиторы Б. Шехтер, В. Белый, А. Хачатурян, Д. Кабалевский и другие. После окончания консерватории А. Давиденко много работал с музыкальной самодеятельностью и руководил выступлениями больших хоровых коллективов в дни празднеств. При этом проводил музыкальные эксперименты, подключая к хоровому пению слушателей. Он делал хоровые обработки старых революционных песен. Композитор много времени отдавал музыкально-просветительской работе — ездил по стране, организуя в это голодное время хоровые кружки, для которых написал немало песен. С 1929 редактировал журнал «За пролетарскую музыку».

Наряду с общественной деятельностью, А. А. Давиденко писал много песен. Его песни пользовались успехом, исполнялись в эстрадных концертах, звучали по радио. Тематика его музыкальных произведений всегда революционная, бравурная. Давиденко оказался чуть ли не самым популярным эстрадным композитором своего времени, очень много сделав для становления советской массовой хоровой песни.

Во время встречи можно будет услышать записи отрывков произведений этого композитора в исполнении советских артистов.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-26-77

评论