Симбирская

Татьяна Александровна

Мемориальная экспозиция
«Квартира И.Я. Яковлева»

«Класс Симбирской чувашской школы»

Документальная экспозиция
«Потомки И.Я. Яковлева»

Этнографическая экспозиция
«Культура и быт чувашей Симбирской губернии к. ХIХ – н. ХХ вв.»

«История Симбирской чувашской учительской школы»

«Личность и семья А.В. Жиркевича в истории Отечества»

«Сказочное Зазеркалье»

О музее

Созданная в 1868 г. И.Я. Яковлевым Симбирская чувашская учительская школа стала крупным культурно-просветительским центром, объединявшим мужскую учительскую школу и женские педагогические курсы, начальные мужские и женские училища. Здесь учились чуваши, мордва, марийцы, татары и представители других народов России. Педагогический состав также был многонационален.

На территории школьной усадьбы находилось шесть зданий: нижний корпус, деревянный флигель, здание домовой церкви, здание школьных мастерских, верхний корпус, здание мужского двухклассного приходского училища. Все здания сохранились до наших дней. В настоящее время в четырёх зданиях располагается Ульяновское училище культуры, в здании бывшей домовой церкви — храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов, а в «верхнем корпусе» — музей «Симбирская чувашская школа».