Почтовое дело

Бесплатный день

1-й и 3-й четверг месяца

Понедельник - выходной
Музей закрыт по техническим причинам до 30 марта, заявки на посещение и экскурсию можно оставить по телефону: +7(8422)32-18-79

Старший научный сотрудник
Галкина
Светлана Михайловна

«Почтовое дело Симбирска – Ульяновска»

О музее

Музей «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» расположен в конце бывшей Московской улицы, на территории ранее принадлежащей Удельной конторе (1-ая половина XIX – начало XX вв.). До конца 90-х гг. XX вв. здесь стоял деревянный флигель садовника, на месте которого в 2002 году было построено здание будущего музея.

В трёх небольших залах расположены разнообразные источники, отражающие историю симбирской почты со второй половины XVII века до современности. Ярко и занимательно представлены в экспозиции труженики почтовой службы: ямщики, станционные смотрители, почтмейстеры, почтальоны времен Великой Отечественной войны и наших дней через уникальные экспонаты: предметы, поименованные в описи почтовых контор, личные вещи и фотографии почтовых контор, официальные письма и письма простых советских граждан 30-40-х гг.

История почты, как и её функции, очень динамичны, как в средствах доставки, так и в разнообразии и качестве услуг для населения страны. Многие страницы этой истории станут для посетителей настоящим открытием.