Вернисажи, экскурсии, мастер-классы, сеансы, программы

Культурно-просветительное занятие «Всё про Ё» 0+

Дата проведения: 01.01.2018 - 31.12.2020

Есть в экспозиции музея  «Город букв» особая комната – «Тёмная», посвящена она самой симбирской букве русского алфавита. Этой буквой является буква Ё. Почему, собственно, тёмная? Да потому, что сама буква несколько загадочная, в её истории много таинственного и тёмного (в смысле неизвестного).

Здесь, посредством необычных экспозиционных приёмов, представлена история её появления, бытования, труды ёфикаторов (сторонников печатания буквы Ё с точками, а не Е) – всё это должно убедить посетителей в необходимости использования Ё.
Если говорить об истории буквы Ё, то необходимо отметить, что на сегодняшний день существует много версий её происхождения. В данной экспозиции представлена наиболее распространённая. Однако, в любом случае, в истории самой молодой буквы русского алфавита чётко просматривается симбирская линия – от идеи ввести буквенное обозначение йотированного «о» до первого употребления «ё» в печати.

Татищев Василий Никитич, владевший землями в симбирской губернии, был одним из первых инициаторов введения io для обозначения йотированного «о» в таких словах, как, например, iожъ, мiодъ, клiостъ. Употребление iо сложилось уже к 1740 году.
Первое появление Ё в печати датируется 1795 годом и найдено историком Е.В. Пчеловым в книге нашего земляка – поэта Ивана Ивановича Дмитриева «И мои безделки». Затем в 1796 году букву ё употребил другой наш известный земляк – Николай Михайлович Карамзин, в первой книге издаваемого им стихотворного альманаха «Аониды». Именно благодаря Карамзину буква стала известной.

Виктор Трофимович Чумаков(1932-2012)  – выпускник 1-ой гимназии г. Ульяновска, российский писатель, публицист, общественный деятель, «главный ёфикатор России и постсоветского пространства», председатель Союза ёфикаторов России, член Межведомственной комиссии по русскому языку при Правительстве Российской Федерации, редактор и многолетний автор журнала «Народное образование». Много сил отдал Виктор Трофимович, чтобы защитить букву «Ё» от забвения, к этому его подвигло то, что во многих газетах и журналах эта буква не употреблялась, как будто она неполноправная часть русского алфавита.

Проблемы, связанные с неправильным употреблением и написанием буквы ё наглядно показаны в новой экспозиции. Е или Ё , что верно – свекла или свёкла, маневр или манёвр; Е не равно Ё, когда при замене одной буквы меняется смысловое значение слова – мел и мёл, осел и осёл, передохнём и передохнем. Каждый посетитель может решить эти проблемы, расставив все точки над Ё в буквальном смысле.

Стоимость:
Дети - 120 руб./чел., студенты -170 руб./чел., взрослые - 220 руб./чел.,
Выездное для организованных групп дошкольников / школьников -130 руб./чел.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46