Afisha

Monday is a day off in museums

Вернисажи, экскурсии, мастер-классы, сеансы, программы

Открытие выставки «Под соусом» 0+

Дата проведения:

в 14:00

Выставка «Под соусом» раскроет историю одного из самых древних предметов столовой сервировки – соусника, а также одного из самых молодых предметов чайного и кофейного сервиза – молочника.

Капля соуса превращает обычное блюдо в произведение кулинарного искусства, а молоко помогает чаю и кофе приобрести необычный вкус, который многим  напоминает о детстве.

Специализированные сосуды для хранения соуса известны ещё с античных времён. Уже тогда соусник красовался на столах первых лиц Рима. В период расцвета фарфорового искусства в XIX столетии этот предмет был во многих домах жителей Симбирска. Чуть более ста лет назад молочник и сливочник были обязательным атрибутом русского чаепития, наряду с самоваром, сухарницей и сахарницей.

На выставке представлено большое разнообразие молочников из частной коллекции жительницы г. Ульяновска А. Устиновой, а также оригинальные соусники из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Цель музейной выставки не просто показать посуду, а разбудить жажду к коллекционированию необычных предметов, вспомнить правила столового этикета, представить исторические зарисовки о вкусовом разнообразии домашних и ресторанных блюд, подаваемых жителям Симбирска в XIX веке.

Вход на открытие свободный.

Справки по телефону: (8422) 32-63-19

There are no comments. You can be the first one!

Provide your feedback