Тематическая экскурсия "Добро пожаловать в типографию Черникова"

Дата проведения: 20.03.2024 - 31.05.2024

Приглашаем жителей и гостей города посетить первую частную
типографию Симбирска, которая принадлежала дворянину Василию Васильевичу Черникову. В наборной комнате вы не только узнаете об обязанностях типографских
работников - корректоров, наборщиков, батырщиков и тередорщиков, но и сможете сделать корректурный оттиск, набранного вами текста.
Посетители музея смогут не только познакомиться с процессом создания печатной продукции, узнать об истории создания музыкального отделения при Карамзинской общественной библиотеке, но и узнать интересные факты из жизни и деятельности священнослужителя К. В. Розова, музыкальных коллективов суконной фабрики купца М. Ф. Степанова и Симбирской классической гимназии. В музее можно попробовать себя в роли типографского наборщика и собственноручно сделать корректурный оттиск, а также услышать записи звучания представленных в экспозиции старинных музыкальных инструментов: рояля, фисгармонии, органа, виолончели, мандолины, цитры и гобоя.

Продолжительность: 1 час
Стоимость: 250 руб./чел.