Пушкинская карта

Тематическая экскурсия "Произведения народного творчества старообрядцев и история раскола в Симбирской губернии"

Дата проведения: 27.04.2024 - 30.07.2024

Экскурсия-путешествие в прошлое откроет мир традиций, искусства и непоколебимой веры. Вас ждут редкие экспонаты рисованного лубка из коллекции Государственного исторического музея. Своим появлением рисованный лубок обязан старообрядческому Выго-Лексинскому общежительству, возникшему на Севере России недалеко от Онежского озера в 1694 году. Оно стало центром книгописания, иконописания, меднолитейного дела, художественной обработки изделий из дерева. Искусство рисованных настенных картинок распространилось с Севера и в центральные районы России, где возникли свои школы.
Особый раздел выставки составят экспонаты старообрядческой меднолитой пластики из собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: иконы, складни, восьмиконечные кресты, которые стали наиболее распространёнными предметами культа, создававшимися старообрядческими мастерами-литейщиками.
Экскурсия позволяет обратиться к истории старообрядчества в Симбирской губернии, показывает вклад этого движения в культурную жизнь России.
Погружайтесь в мир народного искусства XVIII–XIX веков, знакомясь с шедеврами ГИМа. Исследуйте искусство и культурное наследие старообрядцев в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

Продолжительность: 45 мин.
Стоимость: 300 руб./чел.