Тематическая экскурсия "Рандеву в Жарковском переулке"

Дата проведения: 20.03.2024 - 31.05.2024

19 мая в 15:00

В ходе экскурсии участники посетят два музея: «Симбирские типографии»  и «Симбирское купечество». Участники побывают в первой частной типографии Симбирска, которая принадлежала дворянину Василию Васильевичу Черникову. В экспозиционных залах посетителям расскажут о непременных условиях открытия частных типографий, об обязанностях типографских работников: управляющего, корректора, батырщика, тередорщика. В «Наборной комнате» участники программы не только узнают, как работали наборщики, но и смогут самостоятельно набрать текст и сделать корректурный оттиск.
Переместившись в экспозицию «Музыкальная жизнь Симбирска второй половины XIX – начала XX вв.», можно узнать о том, какой вклад в развитие музыкальной жизни города внёс В. В. Черников. В залах музея представлены музыкальные инструменты XIX – начала XX вв., среди которых есть и уникальные экземпляры.
Перейдя в музей «Симбирское купечество», посетители познакомятся с историей Симбирска как торгового города, узнают много интересного о происхождении и развитии купеческого сословия. В экспозиции представлены уникальные фотографии и документы, рассказывающие о роли купечества в создании прибыльного суконного производства в нашей губернии, о Симбирских ярмарках, о пристанной и магазинной торговле, об участии купцов в организации городского и местного самоуправления, о крупных благотворителях.

Продолжительность: 1 час
Стоимость: 350 руб./чел.