Пушкинская карта

Выставка "От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания ГИМ" 0+

Дата проведения: 02.06.2023 - 20.08.2023

С 1 июня до 20 августа 2023 года.

Вашему вниманию представлены подлинные шедевры ювелирного искусства XVI – начала XX вв., выполненные лучшими мастерами в крупнейших художественных центрах Германии, Франции, Англии и других стран. Экспозиция выстроена по хронологическому принципу, одна художественная эпоха сменяет другую. Изделия мастеров золотого и серебряного дела включают различные виды питьевой и столовой посуды, столовых приборов, предметы для сервировки стола и украшения интерьера.
Открывают выставку работы немецких мастеров эпохи позднего Ренессанса, с характерной для него гармоничностью пропорций и орнаментальной композиции. На смену ренессансному линейно-симметричному построению приходят прихотливые барочные изделия с сюжетными библейскими и мифологическими сценами или пышными цветочными композициями. Середина XVIII в. представлена изысканными образцами работ французских и английских мастеров эпохи Рококо. Утонченную роскошь Рококо сменяет строгая простота и геометричность форм Классицизма. Изделия французских мастеров конца XVIII – начала XIX вв. отличаются строгой симметрией и обилием позолоты, характерных для стиля Ампир. В завершение выставки представлены работы с характерными для стиля Модерн извилистыми плавными линиями и орнаментальностью природных мотивов.
Аудиоэкскурсия познакомит Вас с широтой стилевых концепций, сферой применения и разнообразием ассортимента изделий серебряников. Вы получите представление о художественном развитии, изменениях в стиле и моде, о национальных особенностях ювелирного искусства, об истории бытования изделий из драгоценных металлов и их коллекционировании в России.

Стоимость (с аудиогидом): 300 руб./чел. Купить по Пушкинской карте:

Справки по телефону: (8422) 41-71-11