Afisha

Monday is a day off in museums

Великой Победе посвящается

Выставка "Потомки победителей: Дети войны" 0+

Look through
all the photos
Дата проведения: 07.05.2024 - 25.08.2024

Выставка «Потомки победителей: "Им выпало трудное детство"» является продолжением выставочного проекта «Потомки победителей: "Памятью мы сильны!"», который был осуществлен в 2023 году и был открыт в рамках проведения XI Малых Сытинских чтений.
Данная выставка – это очередной партнёрский проект, в котором участвует Государственный архив Ульяновской области, который предоставил куратору выставки – заведующей научно-исследовательским отделом Е.К. Беспаловой – несколько уникальных подлинных документов из фондов архивохранилища. Многие документы на выставке будут представлены впервые. Это в основном – распоряжения, приказы, постановления и отчёты ОблОНО и Ульяновского ГорОНО; отчёты директоров школ города Ульяновска и Ульяновской области, их рапорты о выполнении поручений, заданий и проч.
Вторым партнёром Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» по организации выставки выступает Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина». На выставке будут демонстрироваться не менее ценные книжные редкости периода Великой Отечественной войны, номера всесоюзной  газеты «Пионерская правда», детских журналов «Пионер» и «Дружные ребята».
В выставочном проекте «Потомки победителей: "Им выпало трудное детство"» так же, как и в прежнем, основу экспозиции составят реликвии из семейных архивов участников ежегодно проводимой Школьной научно-практической конференции по краеведению (Малых Сытинских чтений). Организаторы выставочного проекта планируют представить на выставке фотографии из семейных альбомов, военные письма, личные вещи, дневники, воспоминания, предметы военного быта, тетради и всё то, что так бережно хранится в семьях жителей Ульяновска и Ульяновской области.
Также на выставке посетители могут ознакомиться с экспонатами из школьных музеев средней школы № 5 имени С.М. Кирова, Гимназии № 1 и бывшей Карлинской средней школы. В частности, среди экспонатов выставки можно будет увидеть школьные журналы успеваемости за годы войны, фотографии и аттестаты зрелости выпускников военного времени, учебники, по которым учились «Дети войны», книги и другие предметы, составляющие гордость школьных музеев.
В числе экспонатов особое место займут реликвии войны, которые хранятся в фондовом собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Кроме того, в экспозиции выставки будут широко использованы многочисленные фотографии и публикации из местных периодический изданий: газет «Володарец» (печатный орган Патронного завода имени Володарского), «Пролетарский путь», «Ульяновская правда», выходивших в Ульяновске во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Так как фотографий детей и пионеров периода Великой Отечественной войны в настоящее время встречаются довольно редко, поэтому газетные публикации представляют весьма уникальный источник, связанный с учёбой, трудом, военно-патриотическим воспитанием и в целом, с учебной, общественно-культурной, социальной жизнью и деятельностью «Детей войны».
Весь представленный на выставке комплекс экспонатов познакомит посетителей с биографиями и судьбами юных очевидцев Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также с историями школ Ульяновского края во время войны.
Выставка «Потомки победителей: "Им выпало трудное детство"» отроется в выставочном зале музея «Симбирская классическая гимназия» 7 мая 2024 года, в рамках проведения XII Малых Сытинских чтений, и будет работать до 25 августа текущего года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 44-30-19

There are no comments. You can be the first one!

Provide your feedback