Выставки 2024

Выставка "Рисованный лубок и медное литье старообрядцев" 0+

Дата проведения: 15.12.2023 - 30.07.2024

30 апреля – 30 июля 2024 года.

Выставка «Рисованный лубок и медное литьё старообрядцев» – очередной партнёрский проект Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» с Государственным историческим музеем (г. Москва).
На выставке впервые будут представлены 56 единицы рисованного лубка  старообрядцев из фондового собрания Государственного исторического музея, чья коллекция насчитывает 150 листов лубка.
Рисованный лубок представляет собой интересный и редкий вид народного изобразительного искусства, получивший своё развитие в России в конце XVIII века и на протяжении XIX века.
Своим появлением рисованный лубок обязан старообрядческому Выго-Лексинскому общежительству, возникшему на Севере России недалеко от Онежского озера в 1694 году, куда бежали и переселялись противники церковной реформы патриарха Никона, гонимые за «старую веру». Выго-Лексинское общежительство стало центром книгописания, иконописания, меднолитейного дела, художественной обработки изделий из дерева. Искусство рисованных настенных картинок распространилось с Севера и в центральные районы России, где возникли свои школы рисованного лубка – Гуслицкая, Московская. Выставка предполагает показ материалов именно по школам рисованных картинок, что дает возможность подчеркнуть их художественные особенности.
Второй раздел составят экспонаты старообрядческой меднолитой пластики из собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: иконы, складни и их фрагменты, восьмиконечные кресты, которые стали наиболее распространенными предметами культа, создававшимися старообрядческими мастерами-литейщиками. Во второй половине XIX – начале XX века на крупнейших российских ярмарках старообрядческая меднолитая пластика широко продавалась, поскольку она была популярна не только у староверов, но и у приверженцев официальной церкви.
Дополнит выставку документальная экспозиция, посвящённая истории распространения и бытования старообрядчества в пределах Симбирской губернии, которая, к сожалению, мало изучена. Тем не менее, громадная духовная сила помогла старообрядчеству не только пережить времена гонений, но внести значительный вклад в экономическую и культурную жизнь России.
Выставка «Рисованный лубок и медное литьё старообрядцев» разворачивается на двух этажах здания Музея «Градостроительства и архитектуры Симбирска – Ульяновска», который является частью комплекса Музея-заповедника «Родина В.И Ленина».

На выставке будет организована экскурсия (в том числе и по Пушкинской карте) «Произведения народного творчества старообрядцев и история раскола в Симбирской губернии».

Стоимость: 150 руб./чел.-дет., 300 руб./чел. - студ., взр.

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63