Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

10 февраля 2023 | 00:00:00

10 февраля в 14:00 состоится открытие выставки "От праздника до праздника".

Выставочный проект посвящён 190-летию со дня пребывания Александра Сергеевича Пушкина в Симбирске и праздникам, которые поэт описал в произведении «Евгений Онегин».

В музее городского быта «Симбирск к. XIX-н. XX вв.» на выставке из цикла «Город и народные традиции» будут представлены самые интересные повседневные предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», посвящённые народным календарным и религиозным праздникам, описанным в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».
В «энциклопедии русской жизни» поэт особое внимание уделил праздникам календаря, потому что жизнь русского народа проходила в соответствии с ним. В русском быту было около 150 праздничных дней в году. Можно сказать, что жили люди от праздника к празднику!

Благодаря стихотворным строчкам из произведения великого русского поэта А.С. Пушкина мы вспомним, какие традиции празднования существовали в XIX веке, а представленная коллекция из собрания музея проиллюстрирует любимые народом  праздники, раскроет тему отношения людей к ним в повседневной жизни.  
Посетители увидят более 65 предметов, имеющих отношение к празднованию зимних праздников, Масленицы, Пасхи, Троицы. Вниманию посетителей будут представлены гравюры, календари, письма симбирян, почтовые открытки, столовая посуда и другие предметы быта, датируемые к. XIX-  XX вв.

Дополнит предметный ряд несколько вещей советского времени, поскольку в нашей стране бережное отношение к праздникам сохраняется и в наши дни и многие традиции прошлого и сегодня передаются от поколения к поколению.
Выставка призвана обратить внимание посетителей на то, что в литературных произведениях сохраняются самобытность культуры и особенности бытового уклада. И благодаря старинным музейным вещам мы имеем возможность прикоснуться к повседневной истории наших предков.

В рамках работы выставки вместе с посетителями выставки на музейной усадьбе будем отмечать любимые народом праздники, в том числе и  Масленицу, и Пасху, и Троицу, и именины!

Выставка продлится до 12 мая 2023 года.
На открытие вход бесплатный.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий